26.11.2009 00:15
    Поделиться

    Прокуратура: дети в свердловских детских домах голодают

    Ситуацию в свердловских детдомах, относящихся к региональному министерству соцзащиты, областная прокуратура назвала катастрофической: дети голодают, областной бюджет не выделяет средств на питание, медикаменты, одежду.

    В некоторых соцучреждениях закончилось мыло - и малыши могут умыться только за счет сердобольных граждан. К примеру, дом ребенка в Ревде уже второй раз за год обратился к горожанам с просьбой о помощи. Два месяца дети первого года жизни не получают творожок, с понедельника прекратились поставки мяса, кур, рыбы и начались проблемы с сыром. Теперь малышей, самым старшим из которых всего четыре годика, кормят только кашами, благо запас круп еще не иссяк.

    - К сожалению, по требованию Роспотребнадзора дом ребенка не может принимать от жителей сырые продукты питания - только детские молочные смеси, консервированные детские пюре, - объясняет главврач Галина Галимшина. - В конце марта, когда наши груднички остались без молочных смесей, мы уже обращались к ревдинцам. Помощь пришла вовремя.

    Ситуация, в которую попали малыши ревдинского дома ребенка, для Свердловской области не уникальна. Так, социальный центр "Алые паруса" Верхне-Салдинского района на лекарства вместо 26 тысяч получил всего 483 рубля!

    - На эту сумму можно купить разве что цитрамон от головной боли, - заметил прокурор Свердловской области Юрий Пономарев. - В то же время расходы на питание сокращены на 31 процент. Не выдаются средства на приобретение одежды, средств дезинфекции и гигиены.

    В наиболее удручающем положении оказались воспитанники детдомов Асбеста, Серова, Нижнего Тагила и Сысерти. Прокуратура оценила ситуацию в специальных детских учреждениях как катастрофическую.

    Ее причина в финансировании, которое осуществляется в "усеченном" варианте. В этом году детдома получили из областного бюджета только две трети запланированных средств - 657 миллионов рублей вместо 914. В прошлом году их недофинансировали на 24 миллиона.

    Облпрокуратура выдала предписание областному министерству соцзащиты с требованием немедленно устранить недостатки. Однако чиновники только разводят руками.

    - В связи с секвестрированием бюджета области мы могли исполнить сокращение бюджета только урезая расходы наших учреждений, - объяснила заместитель министра соцзащиты Ирина Кунгурцева.

    Кстати

    При секвестрировании областного бюджета-2009 прежде всего сокращению подвергли расходы на образование, медицину и меры социальной поддержки. Детские дома, училища и техникумы недополучат полтора миллиарда рублей. Требуя урезать "паек" сиротским учреждениям, облминистр финансов Мария Серова охарактеризовала их будущее: "Голодать не будут, но будут жить напряженно". Пропагандируемое сокращение затрат на госуправление (около 400 миллионов) уступает многомиллиардной экономии на "социалке". К примеру, Законодательное собрание урезало зарплату депутатов и аппарата примерно на 30 миллионов рублей, в результате среднемесячный заработок рядового депутата уменьшился до 40 тысяч рублей, а спикеров верхней и нижней палат - до 200 тысяч. Зато в неприкосновенности остались 420 миллионов, предусмотренных на строительство горнолыжного комплекса на горе Белой.

    Поделиться