26.11.2009 01:00
    Поделиться

    Российские спецслужбы подключились к тайным информационным базам Интерпола

    Наши спецслужбы напрямую подключились к тайным информационным базам Интерпола

    Вчера Евросоюз официально подключил российских правоохранителей к особым базам международной полиции. Заграничные преступники, будь то террористы, педофилы и другие криминальные личности, уже не смогут приезжать в нашу страну инкогнито.

    А про машину, угнанную, скажем, в Париже, моментально станет известно даже гаишнику во Владивостоке. В этом и есть главное новшество системы: информация распространяется в электронном режиме, прямой доступ к ней имеют правоохранители по всей стране. Никаких долгих запросов, никакой бюрократии.

    Причем пароли для доступа к электронным базам Интерпола получила не только наша милиция. Вместе с ней к полицейским компьютерам мира подключились Генпрокуратура, СКП, ФСБ и таможня. Бюджет проекта составил три миллиона евро, выделенных Евросоюзом. На эти деньги были оборудованы системы удаленного доступа к базам международной уголовной полиции в тридцати девяти филиалах национального бюро Интерпола при МВД России. Сейчас прорабатывается вопрос, чтобы технически соединить эти системы с внутренней телекоммуникационной сетью милиции, чтобы, образно говоря, даже участковый из Петропавловска-Камчатского мог без лишних сложностей и проволочек что-то уточнить в Интерполе.

    Правда, здесь есть тонкий момент: закон запрещает соединять внутренние локальные сети правоохранителей и спецслужб с какими-то внешними источниками, что вполне объяснимо. Но технически задача вполне решаема, чтобы и запретные зоны остались запретными, и нужная информация по каналам передавалась. В конце концов и европейские полицейские далеко не все выкладывают в общие базы данных. Как пояснил вчера на презентации проекта исполнительный директор Генерального секретариата Интерпола Жан-Мишель Лабутан, существует несколько уровней доступа. Например, если в каком-то регионе разрабатывают преступную группировку, то оперативные наработки сыщиков остаются закрытой информацией.

    Зато в базах есть данные по угнанным машинам, украденным и пропавшим паспортам, разыскиваемым преступникам. Как сообщили представители Интерпола, на данный момент в электронной картотеке 19 миллионов записей.

    Пока система работала в тестовом режиме, уже удалось найти на территории нашей страны около трехсот угнанных за рубежом автомобилей. В перспективе такие авто будут останавливать прямо на границе. Именно для этого к системе подключаются и таможня, и пограничная служба ФСБ. Обсуждается и вопрос внедрения мобильных терминалов с доступом в базы Интерпола, чтобы, допустим, каждый гаишник мог пробить по европейским учетам машину, остановленную на улице. А уж при постановке автомобиля на учет в подразделениях ГИБДД все похищенные авто будут выявляться просто автоматически - в самом прямом смысле слова.

    Подключается к мировой полицейской сети и наша транспортная милиция. Поэтому преступник, находящийся в международном розыске, не сможет купить билет на наши внутренние рейсы, будь то самолет или поезд, и остаться при этом незамеченным.

    - Система "I-23/7", к которой получили доступ российские правоохранительные органы, это один из ключевых механизмов Интерпола, позволяющий полицейским службам по всему миру оперативно и безопасно обмениваться информацией, - пояснили "РГ" в представительстве Европейской комиссии в России.

    Вчера в этом проекте была поставлена точка, так сказать, последний клик: в офисе представительства Европейской комиссии прошла презентация новых систем. Закончена финансовая часть, чем мог Запад - нам помог. Дальше мы сами будем развивать подобные системы. Представители Интерпола пояснили вчера, как еще может использоваться информация полиции. Допустим, некий педофил, который давно находится на примете у европейских правоохранителей, купил путевку в России. Вроде ничего противозаконного он не сделал, но возможно - только пока. Чтобы не случилось беды, российские милиционеры возьмут его под наблюдение прямо в аэропорту.

    Прямая речь

    Тимур Лахонин, начальник Национального центрального бюро Интерпола при МВД России:

    - Данная система позволила на качественно ином уровне организовать наше взаимодействие с полицейскими службами других стран. Мы планируем и дальше развивать и модернизировать эту систему. В перспективе все филиалы НЦБ Интерпола при МВД России будут обеспечены прямым доступом к электронной телекоммуникационной системе Интерпола. При этом система отслеживает, кто и когда обратился с запросом.

    В будущем доступ к информационным базам Интерпола получат все сотрудники органов внутренних дел, которые так или иначе сталкиваются с раскрытием международных преступлений. Будет организован информационный обмен с другими службами - миграционной, таможенной, пограничной. Преступники будут ощущать, что им не скрыться от правосудия.

    Поделиться