04.12.2009 12:25
    Поделиться

    В результате прорыва нефтепровода в Липецкой области произошло загрязнение реки Воргол

    Топливо попало в водоем, на водной глади образовалось нефтяное километровое пятно. Загрязнен участок почвы размером 200 на 50 метров.

    - На месте аварии работают наши сотрудники, - рассказал прокурор межрайонной природоохранной прокуратуры по Липецкой области Алексей Бадулин. - Отобраны пробы почвы, воды и атмосферного воздуха. По результатам проверки будет установлен размер причиненного вреда. Виновный будет привлечен либо к административной, либо к уголовной ответственности. По предварительным данным, авария произошла в результате ненадлежащего технологического обслуживания нефтепровода. Но окончательное заключение сделает Преокское управление Ростехнадзора.

    Напомним, в ночь на среду в 4 километрах от села Становое произошла разгерметизация одной из труб магистрального нефтепровода "Дружба". На устранение последствий были направлены сотрудники областного МЧС и бригада Мичуринского управления нефтепровода "Дружба-1".  До того, как был приостановлен поток нефти на землю успело вылиться, по предварительным данным,  около 100 тонн топлива.

    Чтобы избежать распространения нефтепродуктов, был вырыт котлован, по течению реки Воргол выставлены боновые заграждения. По словам Бадулина, эти мероприятия позволили избежать попадания нефти в реки Сосна и Дон.

    Как рассказали в пресс-службе областного МЧС, в результате аварии никто не пострадал. К обеду поврежденный участок трубы заменили на новый.

    Поделиться