06.12.2009 22:12
    Поделиться

    В Сингапуре слабых и толстых призывников заставят дольше служить

    Разговоры о том, что "призывники нынче не те, что были раньше", сопровождающиеся сетованиями на больную и хилую молодежь, можно, оказывается, услышать и в Сингапуре. Однако власти "города льва" решили внести некоторые поправки в систему набора и подготовки кадров для местных вооруженных сил, чтобы стимулировать молодежь проявить заботу о своей физической форме.

    Министерство обороны города-государства объявило, что начиная с февраля 2010 года в стране вводятся поправки к действующей системе, основной смысл которой можно резюмировать следующим образом: "если слабый и толстый - служи больше". Отныне у всех новобранцев будут проводиться измерения "индекса полноты". Исходя из этого, будет определяться срок, в течение которого придется "тянуть солдатскую лямку".

    Разброс длительности курса обязательной военной подготовки достаточно велик - от 15 недель для самых физически подготовленных и стройных до максимум 26 недель, если будет выявлена та или иная степень ожирения. По словам военных, эта мера позволит "лучше решить проблему с излишним весом у тех, кто в случае военного конфликта может быть призван в ряды вооруженных сил".

    Аналогичное нововведение коснется и худых, но просто физически слабых. Накануне прохождения курса базовой военной подготовки все призывники должны сдать нормативы по физкультуре. Если же не сдал, то человека раньше отправляли пройти четырехнедельный курс чисто физической подготовки и лишь после него допускали к обязательной службе в армии. Теперь же, в зависимости от "провальности" результатов теста, призывников будут направлять на курсы физподготовки, которые могут растянуться от минимум четырех до максимум восьми недель. Как сообщили местные СМИ, многие молодые люди уже решили, что терять лишних два месяца не стоит и срочно пошли записываться в фитнес-центры.
     

    Поделиться