09.12.2009 22:05
    Поделиться

    Вячеслав Фетисов выйдет на лед в официальном матче КХЛ

    Завтра легендарный защитник сборной СССР и ЦСКА проведет свой первый официальный матч в КХЛ

    В ближайшую пятницу всем, кто любит большой хоккей, настоятельно рекомендуем отправиться на матч в Москве, где ЦСКА сыграет с питерскими одноклубниками.

    В 19.30 по московскому времени на лед в составе столичных армейцев выйдет... Вячеслав Фетисов.

    51-летний член Совета Федерации от Приморского края, председатель Совета директоров Континентальной хоккейной лиги и президент хоккейного клуба ЦСКА наденет свитер, коньки и с клюшкой в руках займет привычную позицию в обороне ЦСКА.

    Вспоминаю, как в прошлом году на "Деловом завтраке" в "РГ" легендарный хоккеист в шутливой манере заметил, что готов играть и в 50 лет, поскольку в хоккее важно профессиональное отношение к делу. "В НХЛ было очень много ветеранов, многие и сейчас играют. А вот меня, беда какая, пока никуда не зовут", - рассмеялся Фетисов.

    Спустя год двукратный олимпийский чемпион, трехкратный обладатель Кубка Стэнли получил приглашение от главного тренера ЦСКА Сергея Немчинова.

    По словам главного тренера команды, идея пригласить Фетисова была его личной инициативой:

    - Это было мое решение, и я обратился к нашему прославленному ветерану с предложением вернуться на лед. Он его принял. Сегодня ЦСКА нужно подставить крепкое плечо, хоккеисты должны почувствовать уверенность, и это произойдет, когда с ними рядом на льду будет находиться такой опытный и заслуженный партнер. Мне кажется, что Фетисов - тот, кто может заставить ребят собраться. Мне импонирует, что для него до сих пор буквы "ЦСКА" на свитере спереди важнее того, что написано сзади.

    Возвращение Вячеслава Фетисова на лед событие поистине уникальное для нашего хоккея. Впрочем, мировая история этого вида спорта знает немало случаев, когда хоккеисты участвовали в официальных матчах в весьма почтенном возрасте. Вспомним наиболее яркие имена: рекордсменом "на все времена", как называет его заокеанская пресса, является канадец Горди Хоу, нападающий "Детройт Ред Уингз" и обладатель четырех Кубков Стэнли. В 51-летнем возрасте он отыграл полноценный сезон в Национальной хоккейной лиге за команду "Хартфорд Уэйлерз". Забросив 15 шайб и сделав 26 результативных передач, Хоу помог своей команде выйти в плей-офф. В том же сезоне он сыграл в Матче всех звезд, в котором также принял участие тогда еще "подающий надежды" 18-летний Уэйн Гретцки. Хоу регулярно играл до 52 лет, став единственным за всю историю спортсменом, участвовавшим в профессиональных соревнованиях в 40, 50, 60, 70, 80-е и 90-е годы!

    Также одними из самых возрастных хоккеистов, участвовавших в Олимпийских играх, остаются Бела Ордоди (Венгрия) и Альфред Штейнка (Германия) - в Санкт-Морице-1928 им обоим было 48. Среди наших игроков также есть "долгожители". Игорь Ларионов играл до 43 лет, Фетисов до 40, а Сергей Федоров в свои 39 продолжает выступать в КХЛ за магнитогорский "Металлург".

    Топ-"10" самых возрастных хоккеистов

    Поделиться