10.12.2009 00:03
    Поделиться

    В очередном туре Евролиги ЦСКА попытается обыграть римскую "Лоттоматику"

    Вице-чемпионы Евролиги столичные армейцы сегодня проведут, возможно, свой самый важный матч на групповой стадии главного клубного турнира Старого Света. Подопечные Евгения Пашутина в Риме сыграют с местной "Лоттоматикой".

    Оценить, насколько важен этот матч для обеих команд, вы можете, обратив внимание на турнирную таблицу. За два тура до финиша москвичи идут следом за "Маккаби", в то время как "Лоттоматика" лишь замыкает четверку сильнейших. Кому при таких раскладах достанется наиболее благоприятный посев в ТОП-16, догадаться нетрудно.

    Однако за эти две игры поменяться может все с точностью до наоборот, чего нам, конечно, не хотелось бы. Тем не менее подобного исключать никак нельзя, учитывая то, что после сегодняшней встречи с итальянцами в календаре ЦСКА битва против единоличного лидера группы С израильского "Маккаби".

    И тем, и другим, к слову, "красно-синие" в этом сезоне проиграли. Особенно бьющим по армейскому самолюбию стало поражение в Москве от римлян. Тот поединок хозяева уступили с разницей "-5", после чего у болельщиков команды появился ряд вопросов как к тренерскому штабу, так и к самим игрокам.

    Правда, тогда, в конце ноября, ЦСКА только начинал поиски былой силы. И, учитывая все перемены, произошедшие в армейском хозяйстве, понять ту неудачу вполне было можно. Сегодня же очевидно: пусть не многое, но кое-что все-таки Пашутиным найдено. Команда встает и начинает сопротивляться уже всерьез. Три подряд победы в Евролиге, в том числе успех в выездном поединке против "Кахи Лабораль" - лучшее тому подтверждение.

    Впрочем, этот вечер, и особенно предстоящая 17 декабря игра с "Маккаби", станет настоящим испытанием на прочность. Именно в этих матчах во многом станет понятно, какие перспективы у нашего клуба в ТОП-16.

    - В том домашнем поединке против "Лоттоматики" мы не смогли контролировать темп игры, - вспоминает главный тренер россиян. - Особенно это проявилось в третьей четверти. Потом мы поменяли защиту, стали действовать более уверенно, но этого не хватило. Достать соперника, к сожалению, не удалось. Постараемся в итальянской столице не повторять своих ошибок.

    Наставник римского коллектива Нандо Джентиле в преддверии противостояния с армейцами старался подольстить оппоненту: "В ноябре мы провели очень сложный матч против великой команды и показали в нем сильный баскетбол. Выиграть в Москве очень сложно - такое гостям ЦСКА удается нечасто. Мои игроки, по всей видимости, переоценили свой успех. У нас случился провал. Надеюсь, перед своими болельщиками игроки наконец покажут все, на что способны. Что касается ЦСКА, то у них обновленная команда, в которой много сильных игроков, и я уверен, что они будут прогрессировать от матча к матчу".

    Поделиться