10.12.2009 00:20
    Поделиться

    На лечении в клиниках Москвы находятся 63 пострадавших при пожаре в Перми

    На лечении в клиниках Москвы находятся 63 пострадавших, доставленных в столицу после страшной трагедии в пермском ночном клубе "Хромая лошадь". Об этом сообщил вчера журналистам глава столичного департамента здравоохранения Андрей Сельцовский.

    Днем 5 декабря спецрейсами из Перми в Москву переправили 65 человек. Их приняли две столичные клиники - НИИ СП им. Склифосовского и городская клиническая больница N 36, а также лечебные учреждения федерального подчинения - Институт хирургии им. Вишневского, клиническая больница N 6 и военный госпиталь им. Бурденко.

    "К сожалению, от ранений, полученных при пожаре, вчера скончался учредитель этого развлекательного заведения, - сообщил Сельцовский. - Умерла также молодая девушка. Это случилось в горбольнице N 36".

    По словам первого заммэра Москвы Людмилы Швецовой, к лечению пострадавших привлечены главные специалисты города в области офтальмологии, пульмонологии, а также врачи-реаниматологи. У всех пострадавших - ожоги глаз и верхних дыхательных путей. Большинство находятся в крайне тяжелом и тяжелом состоянии. "Врачи работают самоотверженно, - подчеркнула Людмила Швецова. - Могу подтвердить, что специалисты, от которых зависело принятие решений по методам лечения, не уходили домой по несколько суток. Больницы, в которых находятся пострадавшие, обеспечены всеми необходимыми медикаментами и оборудованием".

    Из резерва департамента здравоохранения в них поставлены аппараты искусственной вентиляции легких, мониторы наблюдения за пациентами, аппараты для гемофильтрации и другое оборудование.

    По словам Сельцовского, лечение и реабилитация пострадавших при пожаре при самых оптимистичных прогнозах займет более трех месяцев: "Восстановление людей с такими травмами - процесс длительный".

    Оплату проживания в столице двух родственников каждого из пациентов взял на себя московский бюджет. Приезжих размещают в четырех отелях, расположенных вблизи клиник, где лежат по страдавшие. Это гостиницы "Измайлово", "ГАСИС", "ВАЛС" и "Славянка". Оплачивать места в них столица будет столько времени, сколько людям потребуется для излечения. Всего зарезервировано 170 мест. Первые 16 родственников уже размещены в гостиницах.

    Окажут близким пострадавших и психологическую помощь, дадут юридическую консультацию, а также при необходимости - снабдят вещами, которые можно получить в комплексных центрах социального обслуживания:

    "Мещанский" (Переяславский пер, д. 6, тел.: 8-499-763-18-17); "Замоскворечье" (Садовническая набережная, д. 47, тел: 953-45-51); "Щукино" (ул. Маршала Бирюзова, д. 4, к. 2, тел: 8-499-195-91-06); "Басманный" (ул. Бауманская, д. 36, стр. 2, тел: 8-499-267-29-93); "Лефортово" (ул. Госпитальная, д. 6, стр. 2, тел: 360-69-47); "Соколиная Гора" (ул. Буракова, д. 17/2, тел: 366-84-49).

    Поделиться