10.12.2009 00:15
    Поделиться

    Допинговый скандал: дальнейшая судьба ЦСКА решится 17 декабря

    В последнее время к двум традиционным российским бедам - дуракам и дорогам снова добавился футбол.

    Да, да, к бочке меда - победам в еврокубках ЦСКА и "Зенита", успеху сборной страны на Евро-2008, миллионным контрактам российских профессионалов в лучших клубах мира - добавилось не менее увесистое ведерко дегтя. Речь идет о провале в отборочном цикле чемпионата мира-2010, скандальных слухах о повальной любви игроков сборной к пиву и кальяну, а теперь вот и об очередном допинговом скандале.

    Накануне у всех болельщиков был хороший повод порадоваться победе ЦСКА в Лиге чемпионов над турецким "Бешикташем" - 2:1. Этот успех позволил армейцам впервые в своей истории пробиться в 1/8 финала самого престижного клубного турнира Европы.

    "Красно-синие" стали третьим клубом из России, кому удавалось преодолеть барьер группового турнира. Первопроходцами были игроки "Спартака" в сезоне 1995/96, а в сезоне 2003/04 достижение повторил "Локомотив". Жеребьевка серии плей-офф состоится в Ньоне 18 декабря в 14.00 по московскому времени.

    Впрочем, есть очень серьезное "но", которое может перечеркнуть все позитивные эмоции. Специалисты не исключают, что место ЦСКА в турнире вполне может занять немецкий "Вольфсбург"!

    Напомним, что накануне матча в Стамбуле контрольно-дисциплинарная инстанция УЕФА сообщила о временной дисквалификации защитников московского ЦСКА Алексея Березуцкого и Сергея Игнашевича в связи с подозрениями в применении игроками допинга. Как сообщили в европейской футбольной ассоциации, игроки проходили выборочную процедуру допинг-контроля после выездного матча группового этапа Лиги чемпионов УЕФА с "Манчестер Юнайтед" 3 ноября 2009 года. В пробах "А" Игнашевича и Березуцкого был найден препарат, входящий, по заявлению УЕФА, в список запрещенных субстанций Всемирного антидопингового агентства образца 2009 года под категорией "S6: Стимулянты". Контрольно-дисциплинарная инстанция УЕФА заявила, что детально рассмотрит данное дело в четверг, 17 декабря, на своем следующем заседании.

    На нашу беду, карающий орган УЕФА имеет богатый арсенал всевозможных дисциплинарных взысканий - от простого предупреждения и денежного штрафа до дисквалификации провинившихся от двух месяцев до двух лет. Согласно 12-й статье регламента УЕФА ЦСКА могут даже снять с розыгрыша Лиги чемпионов или, например, лишить права выступать в еврокубках в следующем сезоне. В специальном положении сказано, что если более чем один игрок будет уличен в использовании запрещенных препаратов, то ответственность может быть возложена на всю команду. Любопытно, что в "Вольфсбурге", который пока получил пропуск в Лигу Европы, и даже в "Бешикташе", оставшемся за боротом евротурниров, стараются официально не комментировать возможность получить "подарок" от европейской футбольной ассоциации. Юристы немецкого клуба заявили, что возможность подачи иска будет рассмотрена ими только после оглашения вердикта контрольно-дисциплинарного комитета.

    Пока же чиновники УЕФА должны, по правилам, проверить на допинг всех без исключения футболистов нашей команды с целью узнать: нет ли у кого-нибудь еще "остатков" чего-нибудь запрещенного.

    В ЦСКА обвинения в свой адрес отвергли, заявив, что речь ни в коем случае не идет о применении допинга, а все дело в технической ошибке. Мол, работники медицинского штаба клуба забыли в специально отведенной форме указать препарат "Судафед", снимающий воспаление в горле. Данный препарат на сегодняшний день не входит в список запрещенных, но о его использовании во время лечения необходимо уведомлять соответствующие инстанции УЕФА в специальном формуляре из-за содержащегося в нем вещества "псевдоэфедрина". К слову, если переборщить с дозой, то в организме может получиться некий продукт распада - катин, являющийся запрещенным препаратом.

    Сами футболисты говорят, что находятся в шоковом состоянии и не считают, что достойны какого-либо наказания. Главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий был крайнен немногословен:

    - Позиция команды опубликована на сайте ЦСКА в специальном пресс-релизе. Речь идет о технической ошибке. Могу только добавить, что мы уже подготовили все соответствующие бумаги, чтобы представить их в КДК УЕФА.

    Эксперты "РГ" уверены, что на итоговое решение УЕФА повлиять будет очень сложно, поскольку европейцы очень щепетильны в таких деликатных делах. Впрочем, руки армейцы не опускают, и наш источник в клубе прямо заявил, что здесь будут бороться до конца, чтобы отстоять честное имя клуба и футболистов и сделать еврокубковую весну явью...

    с места события

    Вчера вечером казанский "Рубин" попытался повторить успех столичных армейцев. Для попадания в плей-офф Лиги чемпионов команде Курбана Бердыева нужно было обыграть на "Сан-Сиро" миланский "Интер". Результат этого матча стал известен после подписания номера "РГ" в печать.

    Новости из Стамбула доходили до севера Италии медленно. Местные газеты и телевидение сконцентрированы на своих командах, поэтому о дисквалификации двух защитников ЦСКА за несколько часов до матча не знали даже российские журналисты, приехавшие освещать игру "Рубина". Самые информированные, прочитавшие об этом в Интернете или услышавшие по телефону от коллег, делились сенсационными подробностями с остальными. Поэтому за несколько минут до предматчевой пресс-конференции больше говорили о допинге, чем об "Интере".

    Но когда в зал вошел главный тренер "Рубина" Курбан Бердыев, все мгновенно переключились. Рулевой казанцев был строг и сосредоточен. О своих кадровых проблемах - травмах Шаронова и Бухарова - говорил с явной неохотой. А о предстоящем матче высказывался предельно осторожно.

    - "Интер" устроит ничья 0:0 или 1:1, но я не думаю, что "Интер" будет играть от обороны. Он будет играть в свой футбол, который ему присущ. И мы к этому готовы, - сказал Бердыев. - Мы готовы как к обороне, так и к атакующим действиям. Ребятам, безусловно, хотелось бы достойно сыграть против "Интера". Ведь и для команды, и для всей России это очень важно.

    Спросить у Курбана Бердыева о ситуации вокруг ЦСКА не отважился никто. Да, наверное, это было бы и не очень правильно - обсуждать допинговые скандалы в другой команде накануне судьбоносной игры. К слову, в "Рубине" вообще старались не углубляться в ситуацию вокруг армейцев. Форвард Александр Бухаров с гипсом на правой руке наблюдал за тренировкой с бровки в "гражданской" одежде. Но вопрос корреспондента "РГ" о его реакции на происходящее в ЦСКА нападающий отреагировал спокойно: "Да, слышал в общих чертах. Но толком ничего не знаю. А что именно там случилось? Насколько все серьезно?". И пришлось мне уже самому отвечать на вопросы и рассказывать подробности. "Неприятно, конечно. Надеюсь, все у ребят будет в порядке", - подытожил Бухаров.

    Остальные футболисты "Рубина" тем временем привыкали к газону "Сан-Сиро". Делали пробежки, играли в квадрат, разминались. Самое активное участие в процессе принимал Курбан Бердыев, настроение которого с выходом на футбольное поле явно улучшилось. Курбан Бекиевич с удовольствием перепасовывался с игроками, бегал от одной группы футболистов к другой и живо реагировал на каждое удачное действие подопечных, заряжая энергией всех вокруг.

    После тренировки на "Сан-Сиро" тренерский штаб провел в гостинице теоретическое занятие, где игрокам еще раз подробно рассказали, как нужно действовать против "Интера". А затем состоялся коллективный просмотр матча "Бешикташ" - ЦСКА. Поскольку в Италии встречи Лиги чемпионов транслируют исключительно платные каналы, а игра в Стамбуле представляла не самый большой интерес для местной публики, представителям "Рубина" пришлось специально запрашивать этот показ. И в гостинице пошли навстречу казанскому клубу, настроив нужный канал на большом телевизоре в столовой. Правда, из игроков немногие остались у экрана. Самым ярым болельщиком оказался турок Карадениз, который переживал за земляков. Когда в ворота "Бешикташа" влетел второй мяч, Гекдениз встал, поаплодировал в знак уважения армейцам и направился к выходу. А штаб "Рубина" искренне радовался победе ЦСКА. Не забывая и о своих задачах на следующий день.

    "Рубин" готовился к матчу обстоятельно и вдумчиво. Но и "Интер" настраивался максимально серьезно. Если выступление казанцев в этой Лиге чемпионов при любом исходе последней игры признают успешным, то для итальянцев невыход из группы - сродни катастрофе. А местная пресса только нагнетала ажиотаж. Влиятельнейшая "Гадзетта делло спорт", к примеру, утверждала, что только попадание в плей-офф позволит главному тренеру "Интера" Жозе Моуринью продолжить работу в Милане. Об отставке португальца в открытую не говорили, но неудачный исход явно мог ее приблизить. Чувствовал это и сам Моуринью. На предматчевой пресс-конференции он, разумеется, утверждал, что "Интер" сильнее "Рубина" и обязательно победит, но даже итальянские журналисты почувствовали неуверенность и нервозность главного тренера.

    Местные букмекеры были настроены более оптимистично. Ставки на игру "Интер" - "Рубин" принимались с таким коэффициентом, как будто встречались лидер и безнадежный аутсайдер, а не команды, набравшие равное количество очков. Итальянцы считали миланский клуб безоговорочным фаворитом. Ставки на победу "Интера" принимались из расчета 1 к 1,40, то есть за один поставленный евро можно было выиграть всего 40 центов. Шансы на выигрыш "Рубина" расценивались как 1 к 8, а на ничейный исход - 1 к 4,25.

    Примерно так же были настроены и миланские болельщики, которые не сомневались в успехе своих любимцев.

    - "Интер" победит 2:0, - безапелляционно заявил корреспонденту "РГ" поклонник "нерадзурри" Джузеппе. - "Рубин" здорово сыграл против "Барсы", и теперь его, конечно, знают и уважают. Но на своем поле "Интер" очень силен.

    Не сказать, чтобы в день матча Милан обуял повышенный ажиотаж. Туристы радовались хорошей погоде - в городе +10 и солнечно, а местные жители спешили по своим делам. Поболеть за "Рубин" приехали всего чуть больше сотни казанских болельщиков, и на улицах все было тихо и спокойно. Но сумасшедшая поддержка "Интеру" в этот вечер была гарантирована и без лишней суеты. Задолго до матча на "Сан-Сиро" было продано 50 тысяч билетов. Если в Италии на матч с участием российского клуба не достать билетов, это уже говорит о многом!

    Илья Зубко, Милан

    Поделиться