10.12.2009 00:36
    Поделиться

    Прогноз: докризисный уровень ипотечного кредитования в 2010 году не восстановится

    Докризисный уровень ипотечного кредитования в 2010 году не восстановится. Такой прогноз озвучил вчера помощник президента Аркадий Дворкович на состоявшейся вчера конференции по дальнейшему развитию ипотеки в России.

    Но движение вперед будет. Вчера же была предоставлена стратегия дальнейшего развития ипотеки в России. Ее разработало Агентство по ипотечному жилищному кредитованию с участием Центробанка и ведомств экономического блока правительства.

    Согласно стратегии, жилищное кредитование должно постепенно восстановиться, а затем и пойти в рост. Стратегические цели прежние: снижение ставок по кредитам для населения, развитие программ и дополнительных возможностей рефинансирования выданных кредитов для банков.

    Напомним, что летом власть приняла решение сохранить рыночные принципы обеспечения жильем, причем главным "рычагом", который бы двигал жилищное строительство, по-прежнему эксперты считают ипотечное кредитование. В результате президент Дмитрий Медведев дал поручение подготовить к концу года стратегию дальнейшего развития ипотеки в стране.

    По мнению Дворковича (он возглавляет наблюдательный совет АИЖК), уже в следующем году можно будет взять определенную долю ипотечных кредитов по ставкам в 10-11 процентов годовых. Правда, такие заманчивые ставки будут действовать далеко не для всех, а лишь для некоторых категорий граждан, причем только в том случае, если они соберутся покупать жилье экономкласса. В частности, эта программа готовится для граждан при переселении из моногородов, уточнил чиновник.

    Пока же, по данным Центробанка, средневзвешенная ставка по рублевым кредитам составляет 14,6 процента, а по валютным - 13,1 процента. При этом независимые эксперты утверждают, что эффективная ставка (то есть реальный процент, который приходится возвращать заемщику) намного выше - минимум 22 процента (данные Агентства финансовой статистики Statbanker.ru). То есть остается фактически запретительным.

    В АИЖК считают, что снижения ставки по кредитам можно добиться, в числе прочего, и "настройкой" ставки рефинансирования ипотечных закладных, которые агентство выкупает у банков-партнеров, выдающих кредиты по стандартам АИЖК. Вчера Александр Семеняка сообщил, что агентство планирует в 2010 году отвязать определение своей базовой ставки при выкупе закладных от ставки рефинансирования ЦБ и снижать свою ставку более медленными темпами, чем это было в 2009 году. Эксперты полагают, что эта мера может привести к снижению ставок по предоставляемым займам. То есть кредиты станут дешевле.

    Несмотря на то что осенью объемы выданных кредитов стали расти, провал нынешнего года по сравнению с 2008-м слишком велик: число банков, оставивших в числе услуг ипотеку, сократилось с 600 до 50. Да и то во многом условно: потому что реально ипотеку выдают лишь государственные банки, у остальных, по словам главы АИЖК Александра Семеняки, "выдача небольшая". В целом же в стоимостном выражении ипотека сократилась в шесть раз, по количеству кредитов - в четыре.

    Поделиться