10.12.2009 00:20
    Поделиться

    Мошенники наживаются на пермской трагедии

    Вчера члены правительства Пермского края, собравшись на внеочередное заседание, единогласно проголосовали за сложение с себя полномочий.

    Власти Пермского края решились на беспрецедентный по российским меркам шаг. В России не раз объявлялся национальный траур в память жертв техногенных, авиационных, железнодорожных катастроф, террористических актов. Но впервые после такого события в отставку уходит в полном составе правительство региона, в котором случилась трагедия.

    Еще во вторник глава региона Олег Чиркунов заявил о начале служебного расследования по факту трагедии в известном теперь всему миру ночном клубе "Хромая лошадь". Это было сделано для того, чтобы разобраться, как чиновники проверяли соответствие клуба нормам безопасности после его перестройки.

    И уже вчера выяснилось: в планах Бюро технической инвентаризации, поднятых из архивов после трагедии в Перми, по адресу Куйбышева, 9, до сих пор значатся большие витрины. Пермяки помнят, что в советское время здесь располагался большой магазин, где можно было приобрести продукты и товары для дома, но после появления кафе и реконструкции интерьер был сильно изменен.

    - Сейчас идет внутреннее расследование по направлениям, которые курируют местные министерства, - говорит глава департамента информационной политики Пермского края Анна Климова. - И чтобы дать возможность объективно и беспристрастно провести проверку, правительство приняло решение сложить с себя полномочия.

    Губернатор Пермского края Олег Чиркунов согласовал сложение полномочий правительства. И принял решение, по которому новый состав правительства будет сформирован после проведения всех следственных действий и внутренних расследований. На время следственных действий членам правительства поручено продолжить работу в статусе "исполняющих обязанности". Исключение сделано лишь для трех министров, которые курируют правоохранительные органы и МЧС. Именно к этим сферам сейчас наиболее пристальное внимание проверяющих.

    Вчера же и глава администрации Перми Аркадий Кац направил в Пермскую городскую Думу обращение с просьбой рассмотреть вопрос о досрочном расторжении его контракта.

    подробности

    Вчера стало известно, что скончался один из подозреваемых по делу о пожаре в пермском клубе "Хромая лошадь". Это арендатор помещения Александр Титлянов. Он во время пожара получил серьезные ожоги и был самолетом вместе с другими ранеными переправлен в Москву.

    Умерший в Москве формальный владелец клуба Титлянов был привезен в столицу в крайне тяжелом состоянии. Во время пожара он получил ожоги 80 процентов тела.

    Сейчас милиционеры взяли под охрану семьи фигурантов уголовного дела о пожаре в "Хромой лошади". Людей, у которых горе, в несколько раз больше, чем погибших, и не все из них могут вести себя адекватно. Следственные органы ушли от ответа на вопрос корреспондента "РГ", а не угрожал ли кто-нибудь родным обвиняемых. Похоже, что угрожал, раз милиция пошла на этот шаг.

    Направить охрану к женам и детям подозреваемых - довольно редкий жест наших правоохранительных органов. Дело в том, что подобная ситуация в законодательстве не прописана.

    Родню арестованного охранять не положено. Но еще ночью, когда только-только затушили пожар, многочисленные близкие жертв требовали от милиционеров выдать им виновных. Люди в горе готовы были на самосуд. Кроме того, открытыми угрозами можно назвать всевозможные нелицеприятные слова, которые появились в адрес хозяев заведения и их близких в Интернете. Поэтому, как рассказали корреспонденту "РГ" в источниках, близких к следствию, семья умершего вчера арендатора клуба Александра Титлянова, не дожидаясь реакции власти, взяла охрану. Когда это случилось, было решено охранять на всякий случай всех. Ведь женщины и дети арестованных не виноваты.

    Уже появились мошенники, готовые нажиться на людском горе. В первые два дня после пожара эсэмэски с просьбой помочь пострадавшим - перевести деньги на указанный счет, приходили только жителям Перми. Теперь такие же сообщения стали получать в Республике Коми и в нескольких областных центрах. Удивительно, как много людей стали перечислять деньги. Но за номером счета стоят лишь те аферисты, кто готов урвать свой кусок даже у края могилы.

    Наталья Козлова

    Поделиться