10.12.2009 00:45
    Поделиться

    Минфину и МЭР разрешили выдавать заключения на все экономические инициативы Белого дома

    Премьер-министр Владимир Путин утвердил новый регламент работы правительства, который позволяет минфину и минэкономразвития выдавать собственные заключения на все финансово-экономические инициативы Белого дома.

    Соответствующие изменения в действующий регламент подписаны главой правительства 30 ноября, однако опубликованы были только вчера. Теперь оба ведомства будут давать свои заключения не только на законопроекты и проекты указов президента и постановлений правительства, но и на проекты распоряжений, которые не являются нормативными актами. В частности, чтобы оценить финансовое состояние бюджетов всех уровней и внебюджетных фондов, минфин получит право выдавать заключения на проекты не только нормативных, но и всех других рассматриваемых правительством актов, влияющих на эти бюджеты. Похожие полномочия появятся у минэкономразвития - ведомство начнет писать заключения на все проекты законов, которые регулируют предпринимательскую деятельность или отношения бизнеса и государства, а также оказывают влияние на макроэкономические показатели развития страны.

    Новый регламент устанавливает срок подготовки министерствами заключений - от семи до тридцати дней. Роль минюста по-прежнему сохраняется: ведомство, как и раньше, обязуется проводить оценку всех проектов федеральных законов и актов президента и правительства и выдавать собственные заключения.

    Поделиться