10.12.2009 00:50
    Поделиться

    В Госдуме рассмотрение закона о торговле решили перенести на пятницу

    Слухи о принципиальных разногласиях по поводу некоторых норм закона о торговле между правительством, президентской администрацией и депутатами подтвердились. Госдума вчера не стала рассматривать во втором чтении законопроект "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации".

    По просьбе полномочного представителя президента в нижней палате парламента Гарри Минха вопрос перенесен на пятницу, 11 декабря. Потребовалось дополнительное время "для уточнения позиций", объяснил ситуацию Минх.

    У других правительственных законопроектов из вчерашней повестки пленарного заседания особых проблем при думском чтении не возникло. Депутаты приняли в окончательном третьем чтении законопроект о статусе студенческих отрядов и поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые усиливают ответственность за нарушение правил авиационной безопасности. Большинство народных избранников поддержало очередную антикризисную правку Бюджетного кодекса и других законодательных актов, приостановив действие не обеспеченных финансами норм. Впрочем, по поводу некоторых ограничений, предложенных правительством, депутаты поспорили и добились того, чтобы аспирантам сохранили полагающиеся им деньги на приобретение научной литературы. Не позволили думцы приостанавливать выплаты из федерального бюджета на ремонт и содержание автодорог федерального значения исходя из 100-процентного норматива.

    Во втором чтении Госдума приняла внесенный правительством законопроект о новом виде уголовного наказания - наказании в виде ограничения свободы.

    "Ограничение свободы может назначаться на срок от двух до четырех лет в качестве основного вида наказания за преступления малой и средней тяжести. В случае если осужденный не будет исполнять обязательства по ограничению свободы, то оставшаяся часть наказания может быть заменена по решению суда лишением свободы из расчета один день лишения свободы за два дня ограничения свободы", - пояснил, комментируя нововведение, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Владимир Груздев.

    Во втором чтении был принят президентский законопроект, сокращающий процедуру рассмотрения кандидатур на посты глав регионов. "Закон направлен на то, чтобы уменьшить продолжительность рассмотрения данных вопросов, сделать переходный процесс передачи власти по времени в случае замены кадрового состава руководства менее продолжительным", - подчеркнул значение президентской инициативы первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Валерий Рязанский.

    Депутаты дружно проголосовали за продление жизни биометрического заграничного паспорта. Россияне смогут получать новый паспорт на десять лет уже в марте будущего года.

    Поделиться