10.12.2009 00:04
    Поделиться

    Министр культуры Александр Авдеев открыл в Кирове здание нового детского театра

    За последние 20 лет это одно из самых масштабных новоселий в сфере культуры для детей. Здание поражает не только своими размерами, но и необычной архитектурой, словно сошедшей со страниц детской книги "Волшебник изумрудного города".

    Стоимость этого предновогоднего подарка юным вятчанам - более полумиллиарда рублей. Строилось здание 8 лет, новоселья ждали с нетерпением и вначале хотели приурочить его к 100-летию основателя вятского театра кукол Анатолия Афанасьева. Но в последний момент вмешался карантин, в связи с эпидемией простудных заболеваний среди главных будущих зрителей - детей - новоселье пришлось отложить больше чем на неделю.

    - Сегодня можно радоваться всей нашей культуре, - сказал Александр Авдеев. - Театр образцовый, и нужно, чтобы такой же был в каждом регионе.

    Появление этого театра именно в Кирове - не случайность. "У вас известная труппа, которая в будущем году будет праздновать свое 75-летие, - отметил на открытии здания театра Александр Авдеев. - Здесь работают подвижники, которые ставят прекрасные спектакли. И есть замечательная традиция кукольного театра".

    В здании театра кукол разместятся различные студии и кружки для детей, то есть это будет многопрофильное культурное заведение. А вместе с еще дореволюционным детским парком "Аполло", находящимся по соседству, это будет настоящий детский центр.

    - Независимо от экономической ситуации в стране ее руководство, как и руководство регионов, должны обеспечить гражданам богатую, насыщенную, интересную культурную жизнь, - сказал по окончании экскурсии по зданию театра Александр Авдеев. - И когда даже в сложное время открываются новые театры - это значит, что жива наша культура.

    Поделиться