11.12.2009 00:45
    Поделиться

    Клубы "Б-2" и "Икра" могут прикрыть за нарушения

    В столице могут закрыться самые дорогие развлекательные ночные клубы "Б-2", "Икра" и ряд других.

    К выводу о необходимости этого пришли сотрудники МЧС и префектура Центрального административного округа в ходе внеплановой проверки соблюдения правил противопожарной безопасности, прошедшей по разрешению прокуратуры города. Об этом сообщил корреспонденту "РГ" префект ЦАО Алексей Александров.

    На территории Центрального административного округа расположено 85 таких заведений. По шести из них, среди которых "Б-2", "Икра", три клуба в Басманном районе и один - в районе "Якиманка", уже готовятся материалы для передачи в суд на их закрытие до устранения выявленных нарушений.

    Основания для закрытия, уверен префект, имеются серьезные. Все перечисленные заведения систематически нарушали правила противопожарной безопасности, а ранее выданные предписания, как и в печально известной "Хромой лошади", просто игнорировали. Что больше всего удивило участников проверки, так это то, что, будучи за двое суток предупрежденными о грядущем рейде, как того и требует закон, владельцы клубов не предприняли никаких мер. "Сплошь и рядом мы приходили к наглухо забитым дверям или же нас не пускали внутрь, заявляя: "Хозяев нет", - возмущался Александров. В нарушители смело можно было записывать чуть ли не каждое заведение. Вот и три из четырех клубов, которые пожарные осмотрели в присутствии прессы, не соответствовали существующим требованиям.

    Один из них - строго засекреченный клуб "Штопор". Расположен в подвале нового делового центра. Попасть в него члены клуба могут только через небольшую кофейню.

    - В феврале прошлого года суд нас уже закрывал, - признается замгендиректора Татьяна Пашкова. - Пространство у нас небольшое, а набивается порой до полутысячи человек. Мы учли это, и более 100 клиентов одновременно теперь в клубе не находятся. Установили новую дымовую сигнализацию.

    Но пожарных что-то явно опять не устраивало. Что же именно? "У подвальных помещений общие проблемы: узкие лестницы и входы, забитые окна и заваренные выходы для эвакуации, - пояснил "РГ" замначальника управления МЧС ЦАО Сергей Козлов. - С точки зрения безопасности это недопустимо. К тому же в "Штопоре" плохо освещенные помещения. Поэтому в случае ЧП рассмотреть планы эвакуации на стене будет, скорее всего, просто невозможно".

    Единственное заведение, которому после рейда не грозит встреча с судьями, - это открывшийся четыре месяца назад караоке-клуб "Общага". Здесь гореть почти нечему. Бар отделан кирпичной кладкой, стулья - железные...

    Справка "РГ"

    Последний пожар в развлекательных заведениях столицы произошел в 2008 году в клубе "Дягилев". Тогда там в огне пострадали 13 человек.

    Поделиться