15.12.2009 00:45
    Поделиться

    Врачи предсказывают вторую волну подъема заболеваемости свиным гриппом

    Более 20 тысяч россиян - заметно больше, чем в середине ноября, болеют свиным гриппом

    За девять месяцев этого года от всех видов гриппа, в том числе свиного, в России умерли 480 человек. По данным НИИ гриппа СЗО РАМН, именно вирус A/H1N1 доминирует среди всех видов гриппа, которыми страдают наши граждане.

    При этом, как отметила министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова, сложно предположить дальнейшее развитие ситуации с распространением вируса A/H1N1. Международные эксперты все как один предсказывают вторую волну подъема заболеваемости.

    Как же противостоять этой злой напасти? Как свести к минимуму риск всевозможных осложнений? Многолетние наблюдения специалистов, опыт, накопленный в мире, свидетельствуют: самый безопасный, доступный и эффективный способ по-прежнему вакцинация. На сей раз минздравсоцразвития сделало ставку на отечественного производителя вакцины против гриппа: до 1 января 2010 года в России планируется произвести 35,5 миллиона доз вакцин.

    Из 4 миллиардов рублей, выделенных из бюджета РФ на закупку живой вакцины производства компании "Микроген", уже потрачено 273,9 миллиона рублей, на закупку вакцины компании "Петровакс" - 667,6 миллиона рублей, на закупку вакцины, произведенной в НИИ в Санкт-Петербурге, - 50,8 миллиона рублей. Значит, на рынке противогриппозных средств будут представлены производители как инактивированной, так и живой вакцин. Все отечественные вакцины соответствуют международному стандарту. А это значит, что у врачей появилась возможность выбрать именно тот препарат, который более других подходит данному пациенту.

    Казалось бы, все предельно ясно: в период подъема заболеваемости гриппом самое время пройти вакцинацию, уберечь от него себя и близких, а главное, от тяжелейших осложнений, которыми он особенно опасен. Однако все не так однозначно. У спасительной вакцинации немало ярых противников. Вот что говорит о них директор Института вакцин и сывороток имени Мечникова академик РАМН Виталий Зверев: "Кто сегодня выступает против вакцинации? Это, во-первых, люди, в сфере интересов которых - производство лекарств для тех, кто уже заболел гриппом. Во-вторых, это необразованные люди, не понимающие сути вопроса. И, наконец, это нечистоплотные политики, которым выгодно раздуть нездоровый ажиотаж вокруг эпидемии нового заболевания. То есть все замешано на экономике и политике, потому что говорить о том, что вакцинация неэффективна - это просто дремучесть, недостаток образования и непонимание проблемы".

    Перспективность борьбы с гриппом с помощью вакцинации признается специалистами всего мира. Это отражено в решениях многих совещаний, проведенных ВОЗ, рекомендациях Комитета США по практике иммунизации, в документах Минздравсоцразвития России.

    Сегодня в России зарегистрированы, производятся и применяются на практике живые и инактивированные противогриппозные вакцины, у каждой из них есть свои преимущества.

    Инактивированные вакцины содержат нежизнеспособные и очищенные от примесей штаммы вируса гриппа, которые вводятся в организм внутримышечно. Благодаря высокой степени очистки такие прививки рекомендованы пациентам многих возрастных групп, в том числе детям старше шести месяцев. В редких случаях прививки могут давать побочные реакции: недомогание, головную боль, повышение температуры, покраснение и отек в месте инъекции. Но все это быстро проходит и опасности не представляет.

    Живые гриппозные вакцины изготавливают из аттенуированных (ослабленных) штаммов вируса гриппа и вводят интраназально (в нос). "В этом случае проходит меньше времени от начала вакцинации до создания иммунитета, - поясняет Виталий Зверев. - И этот иммунитет обладает более широким спектром действия против различных штаммов гриппа - это уже доказано. Осложнений после применения живой гриппозной вакцины замечено не было".

    Испытания живой гриппозной вакцины проводились в нынешнем году на базе Института гриппа СЗО РАМН. Спектр воздействия ее значительно шире, чем инактивированной. Живая гриппозная вакцина обладает уникальным свойством формировать "коллективный иммунитет". Это позволяет защитить от гриппа непривитую часть населения.

    Справка "РГ"

    Эксперты Всемирной организации здравоохранения считают: живая гриппозная вакцина - наиболее оптимальный путь противостояния пандемии гриппа. Технологией производства таких вакцин владеют только две страны в мире: Россия и США. Показательно, что дети президента страны Барака Обамы иммунизированы именно живой вакциной.

    Поделиться