15.12.2009 00:30
    Поделиться

    В рекордные сроки задержан подозреваемый в убийстве мэра Тучково и его жены

    Вчера утром стало известно, что оперативники нашли и задержали человека, которого считают виновным в убийстве главы администрации городского поселения Тучково Московской области Виталия Устименко и его жены.

    Прошло задержание в начале девятого утра, практически через сутки после совершения преступления. Как рассказал корреспонденту "РГ" наш источник в органах милиции, они убеждены, что именно этот человек виновен в смерти двух человек - мэра поселка Тучково с супругой. Если это так, то подобная оперативность и профессионализм - большая удача следственных органов и милиции.

    Напомним, что чиновника и его жену убили в минувшее воскресенье в их собственном доме. Убийство было очень похоже на жестокую расправу в стиле прошлого десятилетия. Вначале в сообщениях о преступлении говорилось о множественных ножевых ранениях жертв, но потом официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ по Московской области Юлия Жукова уточнила: в погибших стреляли, убийца скрылся.

    Убитых родителей обнаружил сын, когда приехал их навестить. Тело Устименко лежало возле крыльца дома, а его жены, уже непосредственно в доме. Сын вызвал милицию. На место преступления выехала следственно-оперативная группа, которую возглавил заместитель руководителя следственного управления по Московской области.

    Учитывая ранг погибшего, следствие выдвинуло несколько версий, но основной считалась служебная, хотя Устименко проработал в должности мэра меньше двух месяцев. Он был избран в октябре, тогда же состоялась инаугурация. Но итоги выборов устроили далеко не всех, и они до сих пор вызывают споры у проигравших соперников. До избрания Устименко был региональным депутатом последние пять лет. 11 октября он был выбран главой администрации. 18 октября прошла инаугурация.

    И на депутатском посту его работу сопровождали скандалы. Известно, что на него жаловались коммерсанты, у которых с ним был конфликт. Причина - земля. Якобы Устименко получил землю под производство, но при этом был нарушен закон.

    Одновременно с земельным спором в Тучково в Рузском районе разворачивался более крупный скандал по поводу мошенничества с земельными участками. В Рузе сотрудники милиции арестовали заместителя районного главы Максима Мирошкина и еще нескольких чиновников. Следствие по ним идет полным ходом.

    Следующей версией можно назвать слухи о конфликте в сообществе ветеранов. Дело в том, что погибший руководил районным отделением Союза десантников. По непроверенным данным, у этой организации были споры с другим таким же объединением по поводу коммерции, которую вели обе организации.

    Корреспонденту "РГ" в Следственном комитете не ответили на вопрос, какая из версий считается более реальной. Там не исключают, что преступление связано с работой Устименко в должности главы администрации, но соглашаются, что на этом посту он работал очень недолго.

    Кстати, супруга мэра была частным предпринимателем. Поэтому, по еще одной версии, мстить могли и ей.

    На месте убийства эксперты обнаружили три гильзы калибра 9 миллиметров и одну деформированную пулю. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 Уголовного кодекса РФ. По ней можно получить большой срок - от восьми до 20 лет.

    Почти сразу после окончания работы следственной группы стало известно, что разыскивается 49-летний местный житель по подозрению в совершении преступления. Буквально через сутки "по горячим следам" этого человека и задержали. Им оказался мужчина 1958 года рождения. Его имя следствие скрывает до сих пор. Известно лишь, что он ранее судимый за убийство неработающий местный житель. Когда верстался номер, следователи еще допрашивали задержанного жителя поселка Тучково.

    Поделиться