Реклама    Подписка    RSS / WAP / PDA    Редакция    Издания    Пресс-центр    Для подписчиков    Карта сайта   
  Государство    Армия    Экономика    В мире    Происшествия    Общество    Культура    Спорт    Все рубрики   
   
 
  
  Главное    Свежий номер    Документы/Искать    Новости    В регионах    Фото    Подшивка    Комментарии читателей   
Реклама
    новости дня

Обзор французских СМИ: В Косово нависла угроза крупного скандала

Опубликовано на сайте rg.ru 16 декабря 2009 г.
Версия для печати / сохранить материал

Французская газета "Либерасьон" пишет о том, что над нынешним премьер-министром Косово Хашимом Тачи нависла тень крупного скандала. Это произошло после того, как на днях бывший сотрудник секретной Службы информации при "Армии освобождения Косово" Назим Блаца признался, что в конце вооруженного конфликта в крае 1998-1999 годов он, по поручению представителей правящей партии, в том числе приближенных к Тачи, "участвовал в совершении 17 убийств и покушений на политических противников и запугивании свидетелей". 

37-летний Блаца уже заявил, что вплоть до июня 2007 года входил в секретную группу, которой поручались устранения политических противников "Армии освобождения Косово". Эта группа управлялась Аземом Сула, одним из доверенных лиц Хашима Тачи. 

Жертвами Блаца, как правило, становились свидетели военных преступлений. Их молчание позволило оправдать высокопоставленных косовских руководителей, которые подозревались в организации этих преступлений. После того, как шефы Блаца не заплатили ему обещанный гонорар в 220 тысяч евро, он предпочел покинуть организацию и скрылся на территории Хорватии. В настоящий момент Блаца в ожидании суда находится под защитой европейской миссии Eulex. 

"Теперь у многих откроются рты, - цитирует "Либерасьон" слова журналиста и политолога Исмета Хайдари. - Он во весь голос рассказал о политических убийствах, о которых раньше осмеливались говорить только шепотом". По мнению аналитиков, последствия скандала могут быть куда громкими, так как в указанный период Косово находилось под прямым управлением ООН. 

 

   /  Ваш комментарий  /  Код для блога
[10:30] Партия Николя Саркози уступает социалистам по итогам первого тура региональных выборов [10:17] Елена Скрынник: России по силам полностью обеспечить себя курятиной [10:17] Курс доллара вырос на 5 копеек

   новости партнеров

В рубриках

[10:30] Партия Николя Саркози уступает социалистам по итогам первого тура региональных выборов


[14.01.2010] Сербского министра не пустили в Косово


[11.09.2009] Связь с редакцией: задать вопрос, сообщить об ошибке, отправить предложение
 
© 1998-2010 "Российская газета"
Электронные адреса отделов газеты можно посмотреть на странице "Контакты".
Обо всем остальном пишите по адресу www@rg.ru
Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы "РГ". Материалы, помеченные иконкой , доступны подписчикам электронной версии.
Создание и поддержка сайта - Web-Мастерская
Дизайн сайта - студия Разумный Подход
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей
В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться. Для получения полного текста газетной публикации воспользуйтесь платной подпиской. Для перепечатки материалов необходимо соблюдение Правил републикации материалов
Российская Газета
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сделать стартовой страницей