В Омске открылся центр электроники нового поколения Форум

Задача нового Омского ресурсного центра микроэлектроники - активно разрабатывать и внедрять нанотехнологии, а также готовить кадры XXI века. На его оснащение потрачено 30 миллионов рублей.

Открыть РЦ омичей сподвигла острая рыночная конкуренция. Микроэлектроника развивается столь стремительно, что за ней трудно уследить. Между тем, по словам специалистов, у региона все, чтобы не отставать от мировых лидеров. А с новым ресурсным центром - и преуспевать.

- На карте региона имеется несколько крепких предприятий радиоэлектронного сегмента, - пояснил "РГ" министр промышленной политики, транспорта и связи Омской области Александр Горбунов. - Ситуация требует от них нового научного, производственного и кадрового потенциала. Потраченные на оснащение центра миллионы окупятся, поскольку это вложение в будущее.

- Прежде, чем приобретать аппаратуру, мы провели анализ мировых лидеров микроэлектроники, - сообщил ректор ОМГТУ Виктор Шалай. - Смею утверждать, что наши приборы, системы и умы позволяют создавать уникальные технологии.

Наряду с суперприборами, центр оснащен новейшим учебным оборудованием. Преподают здесь не только омские корифеи наук: в аудиториях в режиме онлайн идет и дистанционное обучение. Сегодня, например, лекцию студентам-политехникам читает профессор Московского энергетического института.

В новую структуру включена уникальная лаборатория устройств на кристаллах.

- Речь идет о нанотехнолониях, - поясняет "РГ" директор Омского РЦ микроэлектроники Сергей Завьялов. - Поликристаллы дают возможность создавать энергосберегающие микродатчики для многих сфер, начиная с космических и заканчивая бытовыми. Поставленные на поток, они способны не только дать жизнь новому поколению тех же стиральных машин, телевизоров, телефонов, приборов учета, но и сделать их  на порядок дешевле. Технологии на кристаллах произведут революцию и в отечественной медицине: со временем "умные" микрочипы с успехом заменят больные органы человека.

О том, насколько грандиозны эти планы, можно судить хотя бы по тому, что в Омской области начато строительство завода поликристаллического кремния.

Между тем
Новый ресурсный центр - уже третий, открывшийся в регионе за последние полтора года. В 2010-м к нынешним РЦ радиоэлектроники, металлообработки и машиностроения добавятся центры нано и биотехнологий, а также микротехнологий в ракетостроении.

СЮЖЕТ: Нанотехнологии в России

Последнее в сюжете 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Газета.Ru 

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru