22.12.2009 21:19
    Поделиться

    Сотрудники ФСБ задержали полковника милиции Дмитрия Максимова

    Во вторник информагентства сообщили о задержании полковника Максимова, который, якобы, еще в прошлом году убил на конспиративной квартире некоего Бирюкова.

    При этом утверждалось, что задержанный является заместителем начальника отдела по разбоям и грабежам ГУВД столицы. Однако, как удалось выяснить "РГ", речь идет о сотруднике центрального аппарата - департамента уголовного розыска МВД. Именно поэтому оперативное наблюдение за ним вела Федеральная служба безопасности. Чекисты, можно предположить, через своих агентов получили информацию о том, что Максимов убил на конспиративной квартире МВД, которую курировал, гражданина Бирюкова.

    По неподтвержденной информации, тот являлся секретным милицейским сотрудником, но при этом мог быть и двойным и тройным агентом. Возможно, это вскрылось, возник конфликт интересов спецслужб и неких ОПГ, в итоге разборок "сексота" действительно убили. А возможно и нет. Вполне вероятно то, что этот человек ушел с конспиративной квартиры целым и здоровым, а лишили его жизни (если это действительно произошло) другие люди - не милиционеры - в другое время и в другом месте. И настоящий конфликт разворачивается только сейчас.

    Во всяком случае, Дмитрий Максимов, по словам его адвоката Александра Добровинского, категорически отрицает свою вину.

    Действительно, если об убийстве стало известно еще год назад, то зачем так долго было вести наблюдение за потенциальным душегубом? Он ведь мог и еще кого-нибудь жизни лишить. А если он не убийца, то почему задержать его решили именно сейчас? С другой стороны, адвокат Добровинский - защитник очень известный и, надо сказать, не дешевый. Откуда у милиционера, пусть и в звании полковника, деньги на столь солидного адвоката? Похоже,  дело Максимова будет не менее резонансным, чем дело Евсюкова.

    Поделиться