25.12.2009 00:05
    Поделиться

    Капитан "Русских богатырей" Александр Муромский: Главная идея - привлечь детей к занятию спортом

    Социальный проект "Подарим детям мир самбо", который стартовал пять лет назад по инициативе заслуженного мастера спорта СССР, заслуженного тренера СССР, основателя школы Самбо-70, титулованного самбиста Давида Рудмана, при финансовой и информационной поддержке "Российской газеты" успешно реализуется, расширяя свою географию и направления.

    Накануне гостями редакции стали президент центрального детского клуба "Юный самбист" Валерий Костенко и капитан "Русских богатырей" Александр Муромский.

    Сначала господин Костенко рассказал о новом проекте - "Школа чемпионов", который привлек внимание многих спортсменов и представителей бизнеса:

    - Благодаря "Школе чемпионов" мы сможем привлечь в спорт все больше детей и взрослых. Участниками программы уже стали спортивный клуб "ФитнесМания", авторская школа бокса Кости Цзю, школа самбо Давида Рудмана, школа танцев Александра Литвиненко и "Русские богатыри". Недавно прошла первая Олимпиада, куда были включены турнир по боевым искусствам, соревнования по танцам, настольному и большому теннису, плаванию, йога-марафон. Очень важно было неформальное общение - мастер-класс от чемпионов имели огромный успех у участников соревнований. В новом году непременно будем продолжать.

    После этого на наши вопросы ответил рекордсмен Книги рекордов Гиннесса Александр Муромский.

    Российская газета: Саша, "Русские богатыри" - проект довольно самодостаточный и не понятно, зачем лично вам объединение с самбистами и другими школами единоборств?

    Александр Муромский: Знаете, каждое свое представление мы заканчиваем обращением к залу. Я, как капитан, произношу перед зрителям несколько фраз. Пожеланий всего три. Во-первых, естественно, богатырского здоровья. Во-вторых, верных друзей - мы должны быть едины. И, наконец, мы обязаны не забывать, что живем в одной большой, многонациональной стране, где исторически люди заботились и помогали друг другу. Думаю, если мы объединим усилия, то сможем добиться больших результатов по воспитанию здоровой нации. Разумеется, главная идея - привлечь детей к занятию спортом.

    РГ: Думаем, что вам это по силам. Тем более что рядом с вами ребята из команды "Русские богатыри", чьи имена ни много ни мало вписаны в Книгу рекордов Гиннесса. Интересно, а как вы туда попали?

    Муромский: Изначально мы с ребятами собрались исключительно для собственного удовольствия. У каждого из нас свой бизнес и дел, поверьте, хватает. Но потихоньку проект стал выходить в народ и обрел популярность. Спустя какое-то время мы выработали свою миссию: "Пропаганда здорового образа жизни, силовых видов спорта и патриотическое воспитание молодежи". Да, нам стали платить за выступления, но о социальной составляющей мы не забываем. Скажем, совсем недавно давали представление для детей, у которых отцы погибли при исполнении служебного долга.

    Что касается Книги рекордов Гиннесса, то однажды решили, что неплохо было бы посоревноваться с кем-нибудь. Лучшей площадки и не придумаешь! Обратились в московское представительство Гиннесса, встретились с людьми. Но в процессе переговоров выяснилось, что ребята, оказывается, прохвосты. Позвонили в штаб-квартиру в Лондон, и там нам объяснили, что в России представительства Книги вообще нет. Их всего-то по миру три, за исключением собственного английского офиса. В итоге мы договаривались напрямую с туманным Альбионом.

    РГ: За попытку пришлось платить?

    Муромский: Да, в то время две тысячи фунтов стерлингов "Гиннессу" за заявку плюс перелет, проживание, питание, переводчик для их представителя. В общей сложности пришлось выложить примерно 10 тысяч долларов. Сейчас это стоит дороже.

    РГ: Первый рекорд был установлен в 2008-м?

    Муромский: Да. Целый год готовились к тому, чтобы улучшить прежнее достижение по закручиванию арматуры диаметром 12 миллиметров и уложить ее в чемодан. До нас это было сделано за 29 секунд. Так вот самое сложное при подготовке было... найти чемодан. Размер 70 на 20, а у нас таких просто не найти. Магазины, барахолки, все облазили - нет нигде. Чудом у одних друзей-музыкантов увидел. Уговорили отдать. (Смеется.) За две недели до рекорда попробовал свои силы - 22 секунды! Накануне выступления решил еще раз прогнать номер. Картина следующая: подвал, ноябрь, холод, я и двое моих старших сыновей. Кручу и неожиданно для себя не укладываюсь. 45 секунд, 39, 35. Штук десять у меня в этом ритме прошло. Здесь, правда, стоит заметить, что арматуры по своим характеристикам были жестче той, с которой устанавливался прежний рекорд. В общем, сыновья мои, мало того что подмерзают, так еще и видят, что у папы ничего не получается. Я, увидев их вопросительные глаза, говорю: "Пацаны, мы отсюда не уйдем, пока батя не закрутит нормально". В итоге все те же 22 секунды. Уверен, что для детей это был показатель, каким должен быть мужской характер. На следующий день, на официальной части потребовалось на три секунды больше, но и этого хватило для Книги. А вот со сковородками не повезло. Минут за 20 до выступления выяснилось, что по размерам мы купили не те.

    РГ: Зато через год отыгрались.

    Муромский: Уже скручивали не две, а три. Без сложностей, само собой, не обошлось. Обязательным условием является то, что все нужно делать голыми руками. Одну я на тренировке стер в кровь. "Потолок" при этом был 30 секунд, а из семи попыток быстрее оказались только две. Видимо, испугавшись, что не удастся уложиться, на выступлении сделал все за 15. (Улыбается.)

    РГ: Сколько часов в день тренируетесь?

    Муромский: А каждый день и не нужно. Занятия высокой интенсивности силовой нагрузки не предполагают ежедневный характер. Иначе организм просто не будет успевать восстанавливаться. Но мне грех жаловаться, многое дано от природы.

    РГ: Саша, а в чем сила?

    Муромский: Она, конечно, внутри, а не снаружи. Сила духа - вот что действительно важно. И в единстве. Когда мы вместе, мы сильнее.

    РГ: А Муромский, это, наверное, псевдоним?

    Муромский: Нет, это реальная фамилия.

    Поделиться