30.12.2009 00:00
    Поделиться

    АИЖК подпишет соглашение с банками о финансировании достройки 400 тысяч квадратных метров жилья

    В новом году строителям станут доступнее кредиты на жилье

    Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) приступило к практической реализации программы по выводу строительной отрасли из ступора, в который та попала в результате кризиса. В начале нового года агентство подпишет соглашение с банками на финансирование завершения строительства 400 тысяч квадратных метров жилья. Это делается в рамках программы по стимулированию кредитования строителей жилья экономкласса.

    АИЖК еще в середине лета разработало оригинальную схему кредитования в жилищном строительстве, введя в нее новое действующее лицо - гаранта выкупа. Имеется в виду, что если до окончания строительства здания застройщик не продаст все квартиры, то гарант выкупит у него непроданное жилье по твердой договорной цене, но не выше той, которая установлена министерством регионального развития в каждом конкретном регионе. В случае нулевого спроса АИЖК обязуется взять на себя до 90 процентов готовых квартир, 10 процентов все равно остаются рисками банка и застройщика. Правда, речь идет только о жилье экономкласса.

    Смысл новой схемы в том, чтобы устранить основное препятствие на пути кредитования банком застройщика. Ведь теперь есть уверенность, что жилье будет реализовано. Кроме того, если у банка туго с деньгами, АИЖК готово помочь ему своими средствами, но только исключительно под конкретный объект. Одновременно АИЖК принимает на себя обязательства перед банком по рефинансированию ипотечных кредитов после завершения строительства (выкуп закладных).

    Сейчас в АИЖК находится 25 заявок от банков на 9,5 миллиарда рублей на строительство жилья общим объемом 400 тысяч квадратных метров. На старте программы были заключены договоры с четырьмя банками. С их помощью начаты работы на шести объектах в Новосибирске, Кемерове, Архангельске и Ленинградской области. Общий объем строительства составил 160 тысяч квадратных метров. Плюс подписано дополнительное соглашение еще с двумя банками по завершению строительства двух домов в Саратове и одного - в Самаре.

    "Всего для работы по программе стимулирования кредитования строительства жилья экономкласса отобрано 30 банков, которые имеют международную аккредитацию", - пояснил замдиректора департамента инноваций, методологии и стандартизации АИЖК Дмитрий Качалин, выступая на "круглом столе", посвященном данной тематике.

    Однако банковское сообщество такой выборочный подход не устраивает. Банкиры выступили с ответным предложением не ограничивать список банков - участников программы, то есть дать возможность всем работать на одинаковых условиях.

    Что касается выбора строительных компаний, которым будет оказана финансовая поддержка, то он осуществляется самими банками. Кредитование строительных фирм, как и обычных граждан, покупателей жилья через ипотеку, происходит по схеме: 30 процентов собственных средств, остальные - заемные.

    Кстати, как сообщил представитель АИЖК, по такой же схеме агентство готово кредитовать и строительство элитного жилья, но тогда объем гарантированно выкупленного жилья снижается до 5 процентов.

    Поделиться