11.01.2010 00:27
    Поделиться

    О работе "за бугром" мечтают 53 процента молодых россиян

    молодых россиян не мечтают о карьере за рубежом

    Больше четверти российских студентов и молодых специалистов не помышляют о работе "за бугром". Однако тех, кто предпочел бы трудиться вдали от Родины, почти в два раза больше - 53 процента.

     Большинство из них, конечно, мечтают о престижной работе по специальности - только 8 процентов согласны уехать ради того, чтобы работать в сфере обслуживания. А участь гастарбайтера, пусть даже в стране мечты, привлекает только 1 процент российской молодежи. Грустно видеть, как молодые умы стремятся покинуть свою страну, признается сценарист и режиссер Эльдор Уразбаев:

    - Сам я никогда не соблазнялся идеей работать за границей, наоборот - я бы скорее хотел спокойно работать в России. Но ничего не поделаешь, в нашей стране сегодня нелегко снимать кино, тем более что у меня ни друзей влиятельных, ни спонсоров богатых нет. Поэтому получается, что я очень много времени провожу в разъездах - только недавно вернулся со съемок в Казахстане, затем побывал в США - уже по личным причинам. Конечно, путешествия обогащают нашу жизнь.

    И все же досадно, что молодежь соблазняется идеей делать карьеру за рубежом, тем более когда речь идет о науке или инновационных технологиях. Недавно президент наградил молодых людей премией "Прорыв" и, посмотрите, какие умы рождаются в нашей стране! Ребята придумывают и создают удивительные вещи! Все же недаром мы гордимся тем, что Россия - родина светлых голов. Я не ура-патриот, но мне грустно видеть, что страна лишается молодых умных людей. Конечно, зачастую, уехав, они могут получить гораздо больше. И все же это наша страна, и мы делаем для нее, что можем.

    Поделиться