15.01.2010 00:30
    Поделиться

    Центризбирком рассчитался с парламентскими партиями по эфирным долгам

    Вчера в Центризбиркоме состоялось заседание рабочей группы по учету эфирного времени, предоставленного в равных долях четырем парламентским партиям на освещение своей деятельности.

    Оказалось, что общий объем федерального "партийного" эфира за декабрь ушедшего года составил почти 29 часов 49 минут.

    Это время, конечно же, включает в себя и компенсацию всех недостающих часов, запланированных на освещение деятельности партий КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия". Напомним, что в ноябре возник значительный эфирный перебор в пользу "Единой России" из-за того, что СМИ с головокружительным размахом осветили проходивший в Санкт-Петербурге съезд партии власти. В результате КПРФ "задолжали" более трех часов, ЛДПР - более четырех часов, а "Справедливой России" - более пяти часов. Как сообщила член ЦИК и зампред рабочей группы по учету рабочего времени Майя Гришина, в декабре ВГТРК идеально справилась с этой задачей, справедливо поделив "эфирный пирог". Так, партия власти получила на федеральных телеканалах 4 часа 13 минут, КПРФ - 7 часов 24 минуты, ЛДПР - 8 часов 33 минуты и "Справедливая Россия" - 9 часов 29 минут. Поэтому ЦИК вполне может похвастаться проведенной работой: в четвертом квартале 2009 года (октябрь - ноябрь - декабрь) парламентские политические партии получили равное освещение своей деятельности в государственном теле- и радиоэфире. Что же касается статистики по радио, то в декабре все политические партии атаковали сознание народа в течение 12 часов, то есть примерно в равной пропорции.

    Похвалы Центризбиркома удостоились и регионы, которым, по словам Гришиной, также "удалось выдержать равенство в освещении деятельности партий по каждому отдельно взятому субъекту". Она отметила, что если в сентябре какие-то регионы оказались не готовы освещать деятельность парламентских партий, то в декабре уже во всех субъектах какая-то часть эфира была посвящена этому событию. Таким образом, общий объем регионального телеэфира за декабрь составил 33 часа 45 минут, регионального радиоэфира - 25 часов 53 минуты.

    Отвечая на вопрос корреспондента "РГ" о возможном недовольстве декабрьским учетом эфирного времени со стороны партий, Гришина сказала, что каких-либо конкретных претензий к содержательной части программ в рабочую группу Центризбиркома не поступало. Но всеобщего благоденствия на эфирной почве достичь все равно не удалось - утверждая результаты регулярного мониторинга, представители ЛДПР и КПРФ при голосовании воздержались. По словам Гришиной, эти партии "требуют раздельного учета времени освещения их деятельности по телеканалу "Вести-24" и телеканалу "Россия1", хотя закон такого предписания не содержит. Придраться к регионам также невозможно, поскольку, как заверила Гришина, в декабре они освещали деятельность партий "в настолько равном объеме, что компенсации эфирного времени практически не потребовалось".

    Поделиться