17.01.2010 16:38
    Поделиться

    Российские хирурги спасли десятки жизней на Гаити

    К вечеру воскресенья врачами МЧС России были проведены десятки операций, спасатели вытащили из-под завалов шесть человек, в том числе двоих детей.

    Жара под тридцать, высокая влажность, цементная пыль, от которой не спасают даже марлевые повязки и трудно откашляться, тяжелый трупный запах. Подхватив поисковых собак на руки, чтобы те меньше резали лапы о разбросанные на подступах к развалинам обломки кирпичей, арматуру, осколки стекла, забираются на груды разрушенных домов кинологи МЧС. Золотистый ретривер Перец со своим наставником Ильей Заславским многие часы без устали штурмуют все новые и новые развалины. И только вечером возвращаются в лагерь, который разбит недалеко от аэропорта.

    В палаточном городке - 159 россиян. Спасатели, врачи, техники, водители, связисты, повара. Среди медицинского персонала есть женщины, в том числе психологи.

    Спутниковая связь с оперативной группой осуществляется каждый час. Два раза в день в режиме видеоконференции в Национальном центре управления в кризисных ситуациях проходит заседание оперативного штаба - в семь утра по московскому времени, когда на Гаити одиннадцать вечера, подводятся итоги работы за день. В четыре часа дня по Москве, когда на острове начало очередного трудного дня, происходит постановка задач.

    Связь эта не для отчета, а для координации действий, для определения того, какая помощь нужна оперативной группе, что потребуется и когда для пополнения запасов медикаментов, воды, питания, топлива. Проводится анализ действий, предлагаются алгоритмы тех или иных решений для более эффективного выполнения поставленных задач.

    Главные направления работ наших специалистов – поиск и извлечение из-под завалов пострадавших и оказание медицинской помощи. Кроме того Россия участвует в оценочной миссии ООН. Для этого применяется так называемая технология «глобальный радиус» - с помощью транспортного самолета Ил-76 на остров доставлена малая техника, в том числе автомобили повышенной проходимости и вертолет, которые могут передвигаться по и над израненной землетрясением территории на короткие расстояния и производить оценку масштабов разрушений.

    Самолеты МЧС России не простаивают, они участвуют в доставке гуманитарной помощи, которая предоставляется другими странами, прежде всего региона Латинской Америки и Карибского бассейна. Вчера два борта вылетели за гуманитарным грузом в Каракас (Венесуэлу) и на Кубу.

    В чем эффективность работы нашей спасательной группировки? Этот вопрос мы задали заместителю начальника управления информации МЧС России Елене Черновой.

    - Главное – наши специалисты работают автономно, подчеркнула Елена Олеговна. – Это особенно важно в данной ситуации, ведь на Гаити полностью разрушена инфраструктура, нет транспорта, негде взять питьевой воды, подключиться к электричеству. Российские спасатели привезли с собой не только автомобили с аварийно-спасательным оборудованием, необходимые для извлечения людей из-под завалов гидравлические инструменты, но и генераторы тока, запасы воды, еды, топлива. Каждый день координационный центр ООН, который руководит международными силами при проведении спасательной операции, проводит совещания и распределяет места и объемы работы иностранных спасателей. В первый же день наши ребята обследовали участок в тридцать пять квадратных километров, на второй день – не меньше. Всего успели «пройти» 215 разрушенных домов и две школы.

    Аэромобильный госпиталь МЧС России разбит в центре города – в районе Полицейской академии. Он начал принимать первых пациентов уже через несколько часов после приземления группировки. Нашим специалистам везут самых «тяжелых», практически все пациенты с сочетанными травмами, требуют немедленного хирургического вмешательства. В госпитале есть все необходимое, в том числе медикаменты, диагностическое оборудование, а медики имеют неоценимый опыт работы в чрезвычайных ситуациях, способны проводить любые операции в полевых условиях.

    Не уменьшается очередь к двум психологам из Центра экстренной психологической помощи МЧС России. За полтора дня они помогли 138 пострадавшим. Взрослые гаитяне растеряны, плачут, дети тоже рыдают, не переставая. Методики, с помощью которых психологи оказывают помощь, позволяют работать с людьми и без знания их родного языка. Впервые этот опыт был апробирован в прошлом году во время спасательных работ в пострадавшем от землетрясения Китае. Специальная аппаратура, которую психологи привезли с собой, помогает нормализовать психофизическое состояние переживших стресс людей. Если в палатке у врача ребенок – с ним рисуют, лепят. В конце концов, разве нужно знание иностранного языка, чтобы обнять ребенка, погладить его по голове, дать ему выплакаться?

    Особенностью начала нынешней спасательной операции стало то, что работы пока ведутся только в дневное время.

    – Но наши специалисты, - подчеркивает Елена Чернова, - готовы работать круглосуточно. У них для этого есть все оборудование – световые башни, прожекторы. И хотя местное население настроено по отношению к нашим спасателя очень дружелюбно – помогают определить места, где под завалами могут быть живые, а когда пострадавших достают из-под обломков, эмоционально благодарят и даже устраивают овации, вопрос безопасности проведения спасательных работ с повестки дня не снят. Охрану российских спасателей осуществляют миротворческие силы ООН, в том числе десять наших соотечественников, сотрудников МВД.

    Большое количество разлагающихся трупов на улицах, выжившие гаитяне, ночующие рядом, жара, все это запросто может вылиться в эпидемию. Предупредить подобное развитие событий берутся международные силы ООН. Российские спасатели обеспечены всеми средствами санации и дезинфекции.

    На вопрос, сколько времени российские спасатели и медики пробудут на острове, они отвечают – столько, сколько будет нужно.
     

    Поделиться