22.01.2010 17:07
    Поделиться

    Офицеры Балтфлота уличены в мошенничестве при назначении допвыплат подчиненным

    Военное следственное управление по Балтийскому флоту возбудило уголовное дело против двух офицеров, которые получали "взносы" от подчиненных за назначение последним серьезных денежных выплат. За два последних месяца они собрали с военнослужащих более 400 тысяч рублей.

    Офицеры БФ воспользовались приказом министра обороны РФ о допвыплатах военнослужащим и гражданскому персоналу Вооруженных Сил РФ. Документ, принятый в конце прошлого года, предусматривает ежеквартальное выделение воинским частям страны довольно приличных сумм. Эти деньги распределяет между подчиненными командир. Размер дополнительной выплаты к окладу каждого военнослужащего части он определяет самостоятельно, как правило, по предложениям своих заместителей. При этом никакого контроля над тем, кому какая сумма назначается, приказ не предусматривает. Этим воспользовались два капитана первого ранга.

    Как рассказали в Военном следственном управлении по Балтийскому флоту, оба являлись заместителями командиров воинских частей по воспитательной работе. Как только на подразделения в конце прошлого года стали поступать первые деньги, подчиненным было предложено за приличную добавку к окладу поделиться полученной выплатой (замы ходатайствовали о назначении конкретной суммы перед командиром).

    На днях при передаче очередных 10 тысяч рублей один из "воспитателей" был задержан. К этому времени более 10 человек - от матроса до капитана 2 ранга  - уже отдали часть своих денег предприимчивым офицерам. Как подчеркнули в следственном управлении по БФ, некоторые "взносы" доходили до 37 тысяч рублей.

    Уголовное дело возбуждено по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения). Случай в Калининграде - первый в стране и, по мнению следователей, не последний.

    Поделиться