22.01.2010 00:56
    Поделиться

    Эксперты обсудили назначение Александра Хлопонина полпредом по новому Северо-Кавказскому федеральному округу

    Прошло несколько дней с того момента, как президент Дмитрий Медведев принял решение о создании Северо-Кавказского федерального округа и назначении Александра Хлопонина как полпредом, так и вице-премьером одновременно, однако это событие по-прежнему остается в поле внимания экспертов.

    Вчера в Москве состоялся "круглый стол", на котором эксперты, имеющие к Северному Кавказу непосредственное отношение, поделились своими мыслями по поводу этого "хода" президента.

    Все участники "круглого стола" были абсолютно солидарны с президентом Дмитрием Медведевым: создание Северо-Кавказского округа является своевременным шагом, а кандидатура Александра Хлопонина на должность полпреда в округе - наиболее подходящая из числа всех возможных. "Мы не видели среди выходцев с Северного Кавказа человека, который смог бы занять столь сложную и ответственную должность", - заявил член Совета Федерации Асламбек Аслаханов, назвав Хлопонина "человеком с головой на плечах и богом в сердце". Такого же мнения придерживается ректор Финансовой академии при правительстве РФ Михаил Эскиндаров. По его словам, Хлопонину не за чем заглядывать в скудные бюджеты кавказских регионов, поскольку он достаточно состоятельный человек. К тому же он является политически независимым деятелем, который не связан ни с одним кавказским кланом, не зависим в своих суждениях, умеет налаживать отношения с бизнесом, а также решать национальные проблемы, ведь ему удалось в свое время объединить Красноярский край, Эвенкию и Таймыр.

    Тем не менее все участники "круглого стола" сошлись во мнении, что какой бы идеальной для этой должности кандидатура Хлопонина ни была, ему предстоит решить множество сложнейших проблем, накопленных десятилетиями. Михаил Эскиндаров уверен, что перво-наперво необходимо решать вопросы, связанные с социально-экономическим развитием регионов. Здесь и острейшая проблема безработицы молодежи, и регулирование межнациональных отношений, от которого зависит перемещение товаров, рабочей силы и финансовых потоков внутри северо-кавказских регионов. Это и необходимость привлечения российских и зарубежных инвестиций, без которых Северному Кавказу, по словам Эскиндарова, "просто не выжить", особенно учитывая то, что местные органы власти активно противодействуют привлечению капитала. К тому же Хлопонину придется бороться с такой извечной для Кавказа проблемой, как клановое продвижение малосведущих кадров на руководящие должности, а также налаживать развитие частно-государственного партнерства, например, по строительству дорог на Юге России. Учитывая такой большой комплекс наболевших вопросов, Эскиндаров высказал предположение, что Хлопонину не удастся эффективно их решить, если у него не будет поддержки из Москвы, в том числе сообществами выходцев с Северного Кавказа.

    Поделиться