28.01.2010 00:35
    Поделиться

    Обнаружен "черный ящик" "Боинга-737", потерпевшего крушение у берегов Ливана

    Найден бортовой самописец разбившегося авиалайнера

    Так называемый "черный ящик" потерпевшего недавно у берегов Ливана крушение "Боинга-737" был обнаружен американскими моряками на глубине 500 метров.

    Бортовой самописец авиалайнера был найден на полукилометровой глубине Средиземного моря моряками эсминца ВМС США "Рэмпейдж", который совместно с двумя немецкими боевыми кораблями и кипрским спасательным судном вел поисковые работы в районе крушения самолета. Радиолокаторы также обнаружили крупные фрагменты самого "Боинга", которые вместе с "черным ящиком" поднимут на поверхность для анализа.

    В настоящий момент в качестве основной причины трагедии называют погодные условия. Самолет попал в грозовое облако, где оказался в зоне сильнейшей турбулентности. Многие предполагают, что в лайнер могла попасть и молния. Представители Ливана говорят о том, что в катастрофе виноват командир самолета. Министерство обороны страны, изучив запись переговоров экипажа с диспетчерами аэропорта Бейрта, заявило, что пилота предупреждали о находящемся прямо по курсу грозовом фронте и рекомендовали облететь опасный район. Однако командир "Боинга-737" по непонятным пока причинам проигнорировал совет и направил лайнер прямо в тучу. Специалисты полагают, что содержимое "черного ящика" даст окончательный ответ обо всех подробностях катастрофы.

    Поделиться