01.02.2010 00:35
    Поделиться

    Трое сотрудников "Бутырки" уволены за смерть арестанта

    В столичных тюрьмах прошла волна увольнений

    В столичных казенных домах прокатилась очередная волна увольнений: команду "с вещами на выход" получили начальник СИЗО N 4, а также трое сотрудников "Бутырки".

    Об этом сообщил исполняющий обязанности руководителя управления Федеральной службы исполнения наказаний по Москве Виктор Дежуров. По его словам, начальник следственного изолятора N4 лишился поста из-за побега заключенного. Побега, надо сказать, во многом курьезного. Беглец отправился на суд вместо сокамерника и был освобожден прямо в зале суда. Арестантов банально перепутали. Сейчас следствие разбирается, была ли обычная халатность или в деле замешана чья-то корысть.

    Как бы то ни было, начальник изолятора там больше не работает, и масса сотрудников наказана. Также лишилась своего поста судья Басманного суда столицы Елена Ярлыкова, отпустившая не того человека. Ее полномочия были прекращены в сентябре прошлого года квалификационной коллегией. Сейчас Елена Ярлыкова пытается через суд обжаловать это решение. Заседание по ее делу намечено на 2 марта.

    Что же касается "Бутырки", то ее имя вновь оказалась у всех на устах после очередной смерти арестанта. Там повесился Алексей Максимов, проходивший по громкому делу об убийстве Саратовского прокурора.

    - По данному факту проведена проверка, - сказал Виктор Дежуров. - По ее результатам три сотрудника освобождены от занимаемой должности. Шесть сотрудников предупреждены о служебном несоответствии, четырем - объявлен строгий выговор.

    По его словам, своих должностей лишились руководители среднего звена в следственном изоляторе. Все материалы проверки переданы в Следственный комитет при прокуратуре РФ. До настоящего времени какого-то процессуального решения не принято.

    Закончила свою проверку и Генеральная прокуратура. По ее итогам Генеральный прокурор России потребовал от главы тюремного ведомства навести порядок в "Бутырке". Напомним, что Алексей Максимов повесился в камере ночью 14 января. Но работа тюремщиков в том и состоит, чтобы таких смертей не было.

    Как установили прокуроры, Максимов прибыл в "Бутырку" 28 декабря 2009 года для прохождения повторной судебно-психиатрической экспертизы в институте им. Сербского. По решению сотрудника дежурной службы он был распределен в карантинную камеру N 47, затем переведен в общую камеру N 90, предназначенную для содержания ранее несудимых лиц, обвиняемых в совершении тяжких преступлений. В камере находилось 20 человек. Психиатры Максимова при поступлении не осматривали.

    - В материалах личного дела заключенного имелось решение Чеховского городского суда Московской области от 30.10.2009 о продлении срока госпитализации в связи с выявленным психиатрическим расстройством, что является основанием для его размещения в психиатрической больнице учреждения, - сообщили в Генпрокуратуре. - Несмотря на это, Максимов в нарушение требований статьи 33 Федерального закона "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" был помещен в общую камеру.

    Более двух недель, которые Максимов провел в "Бутырке", его ни разу не осматривал не только врач-психиатр, но и никакой другой медицинский работник учреждения. Возможно, дело не только в чьей-то черствости: медиков банально не хватает. В ходе проверки также выяснилось, что в медицинской службе СИЗО N 2 "Бутырка" из 64 штатных должностей не укомплектовано 12. Долгое время вакантны должности начальника медицинской части, врача-рентгенолога, врача-фтизиатра, врача-психиатра, фельдшера, начальников двух психиатрических отделений больницы.

    Поделиться