Реклама    Подписка    RSS / WAP / PDA    Редакция    Издания    Пресс-центр    Для подписчиков    Карта сайта   
  Государство    Армия    Экономика    В мире    Происшествия    Общество    Культура    Спорт    Все рубрики   
   
 
  
  Главное    Свежий номер    Документы/Искать    Новости    В регионах    Фото    Подшивка    Комментарии читателей   
Реклама
   партийная жизнь

Не дергайте!

КПРФ предлагает поберечь "ядерный зуб"

"Российская газета" - Федеральный выпуск №5105 (26) от 9 февраля 2010 г.
Версия для печати / сохранить материал

Вчера на пресс-конференции в Москве Геннадий Зюганов лишний раз продемонстрировал, чем международный курс КПРФ отличается от внутреннего.

Разница, надо сказать, заметна невооруженным взглядом. Так, Геннадий Зюганов самым решительным образом одобрил предложенную президентом Военную доктрину РФ: "Я доволен тем, что военные убедили президента ее признать, потому что отсутствие противника ведет к дезорганизации всей военной структуры страны". Он также заметил, что является категорическим противником в возобновлении проектов по размещению стратегических сил вблизи от российских границ: "Я не понимаю, почему на фоне наших серьезных переговоров с Обамой о сокращении ядерных вооружений, вдруг вытаскивают эту дохлую кошку, а что касается любых видов ракет, то они направлены не против Ирана".

- Я считаю, что надо четко и ясно отреагировать, если у нас выдергивать "ядерный зуб", а его уже расшатали, то с нами обойдутся жестче, чем с Югославией, Ираком и Афганистаном, - заявил председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов.

Зато когда речь заходила о внутренней политике, а в особенности о процессе подготовки к региональным выборам (единый весенний день голосования состоится 14 марта, а выборы мэра Орла - уже в воскресенье), то у самого Зюганова и пришедших с ним секретаря ЦК КПРФ Сергея Обухова и Дмитрия Новикова, а также руководителя молодежного крыла компартии Юрия Афонина менялась не только интонация, но даже цвет лица. Так, Геннадий Зюганов признал, что, получив информацию о ходе предвыборной кампании коммунистического кандидата в орловские мэры Василия Иконникова (он также член президентского резерва. - Прим. "РГ"), был вынужден связаться с кремлевской администрацией вчера, чтобы потребовать прекратить "эти

безобразия". Он также пообещал, что к воскресенью коммунисты выставят на участки для голосования по пять наблюдателей на каждый, а если потребуется, то для защиты результатов выведут своих активистов на улицу. Журналистам также раздали его заявления по ситуации в Калининграде, из которых совершенно очевидно, что "КПРФ подтверждает готовность на равноправной основе сотрудничать с ответственными оппозиционными силами".

Что касается мартовских выборов, то Сергей Обухов подробно рассказал о процессе подготовки, признав, что пока есть проблемы с регистрацией только у коммунистических кандидатов в одномандатники в Ямало-Ненецком автономном округе: "В целом этап регистрации завершен, и уже можно сказать, что участие непарламентских партий в этих выборах будет минимальным, в основном будут действовать парламентские". Обухов не сдерживал ехидства, рассказывая об особенностях региональных выборов в заксобрание Курганской области, заметив, что "там "Единая Россия" попала в свою собственную ловушку". Дело в том, что в предвыборных списках в этом регионе есть только региональные группы, и, по словам Обухова, "когда они прочитали законодательство, то поняли, что если их "паровозы, которых выставили как первых номеров региональных групп, откажутся потом от своих мандатов, то эти мандаты перейдут к конкурентам, и поэтому двоих они уже сняли".

Образец для сотрудничества оппозиции и власти руководство КПРФ увидело в отношении между украинскими коммунистами и Виктором Януковичем. Зюганов считает совершенно правильным тот факт, что украинские коммунисты во главе с Петром Симоненко подписали с Януковичем соглашение, которое среди прочего включало в себя поддержку русского языка, невступление страны в НАТО и обязательства выполнять в целом программу левых сил. Комментируя конфликт между спикером Совета Федерации Сергеем Мироновым и "Единой Россией", он возмущенно спросил журналистов: "Зачем мы вообще должны заниматься этой склокой? Я все это уже видел - склоки Руцкого и Ельцина, а все это время страна продолжает терять позиции, там надо наводить элементарный порядок".

   /  Ваш комментарий  /  Код для блога
[22.03.2010] Завершилось самое долгое дело о неуплате налогов[21.03.2010] Марина Чернышева: Мой муж очень любил свою работу и был ей предан беззаветно[22.03.2010] Госдума рассмотрит еще один вариант амнистии[22.03.2010] В плей-офф Кубка Гагарина набирают обороты четвертьфинальные серии[19.03.2010] Приближается день перевода часов на летнее время[22.03.2010] Математику Григорию Перельману присуждена Премия тысячелетия[21.03.2010] Эдди Чемберс лишь мгновения не устоял в бою с Владимиром Кличко

   новости партнеров

Организации

[01.02.2010] Коммунисты намерены создать объединение независимых профсоюзов


В рубриках

[00:50] В партиях подводят итоги региональной кампании


[11.09.2009] Связь с редакцией: задать вопрос, сообщить об ошибке, отправить предложение
 
© 1998-2010 "Российская газета"
Электронные адреса отделов газеты можно посмотреть на странице "Контакты".
Обо всем остальном пишите по адресу www@rg.ru
Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы "РГ". Материалы, помеченные иконкой , доступны подписчикам электронной версии.
Создание и поддержка сайта - Web-Мастерская
Дизайн сайта - студия Разумный Подход
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей
В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться. Для получения полного текста газетной публикации воспользуйтесь платной подпиской. Для перепечатки материалов необходимо соблюдение Правил републикации материалов
Российская Газета
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сделать стартовой страницей