11.02.2010 00:17
    Поделиться

    Арнольд Шварценеггер понесет Олимпийский огонь в последний день эстафеты

    Завтра стартует XXI зимняя Олимпиада

    Накануне эстафета олимпийского огня прибыла в канадский город Уистлер - горнолыжную столицу предстоящей зимней Олимпиады, а уже завтра огонь Игр будет доставлен в Ванкувер.

    За сто дней огонь, зажженный на горе Олимп, преодолел более 45 тысяч километров по всему миру! Факел доблестно несли лыжники, конькобежцы, бегуны, велосипедисты и сноубордисты, его перевозили в кабине самолетов, лесовозах, в раритетных автомобилях, и даже на собачьих упряжках.

    Тем временем организаторы Игр объявили имена счастливчиков, которым предоставят почетное право пронести олимпийский огонь в последний день эстафеты 12 февраля. Как заявил на пресс-брифинге глава оргкомитета Игр-2010 Джон Фурлонг, к списку факелоносцев трех последних дней были присоединены "несколько культовых канадцев, а также символических международных представителей".

    Список последних откроет губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер. Он будет одним из первых факелоносцев заключительного, 106-го дня эстафеты олимпийского огня. "Терминатор" должен появиться на старте в 7.06 утра по местному времени и пробежит по парку Стэнли. Глава Оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко примет эстафету на улицах Ванкувера в 8.34. Он, к слову, будет не единственным представителем будущих олимпийских столиц. До него на дистанцию выйдут представитель правления Игр в Лондоне, олимпийский чемпион Москвы-1980 и Лос-Анджелеса-1984 Себастьян Коэ.

    Среди "культовых канадцев" ожидаются астронавтка Жюли Пайетт, отец выдающегося паралимпийца Терри Фокса, Ролли Фокс, известный регбист Гарет Риз, экс-хоккеисты Ришар Бросто и Стэн Смил, экс-футболист Боб Ленардуззи и поп-исполнители Жан Арденн и Майкл Бубл, а также папа легендарного хоккеиста Уэйна Гретцки - Уолтер Гретцки. Примет ли участие в эстафете сам Уэйн Гретцки, пока остается загадкой, поскольку, по слухам, он может стать одним из участников церемонии зажжения огня.

    К слову, все участники эстафеты олимпийского огня могут оставить об этом событии не только хорошую память, но и сам факел. Цена вопроса - 500 канадских долларов. По сообщениям информационных агентств, организаторы продают факелы по 400 долларов плюс еще 100 нужно отдать за памятную подставку.

    Грандиозное действо завершится 12 февраля на арене BC Place в Ванкувере, где произойдет зажжение огня. Детали церемонии по традиции держатся в строжайшем секрете, хотя уже известно, что впервые в истории огонь будет зажжен в закрытом помещении. Впечатляет и бюджет церемонии открытия, который, по информации из оргкомитета, составил более 40 миллионов долларов!

    Поделиться