12.02.2010 00:50
    Поделиться

    Думцы побеседовали с натовскими "мудрецами"

    С ожиданием "откровенного, взаимозаинтересованного диалога" встретили вчера в Госдуме "группу мудрецов" НАТО, которая приехала в Москву в рамках подготовки новой концепции стратегии Северного альянса.

    Это был первый визит натовских "мудрецов" в российскую столицу. И впервые, по словам руководителя делегации, бывшего госсекретаря США Мадлен Олбрайт, "мудрецы" ищут совета по поводу модернизации НАТО за пределами альянса. "Россия - это единственная партнерская страна, куда мы приехали, чтобы выслушать вашу точку зрения", - сказала Олбрайт на расширенном заседании Комитета Госдумы по международным делам, в котором участвовали все двенадцать "мудрецов". "У НАТО есть обычай каждые десять лет менять свою концепцию", - пояснила Мадлен Олбрайт. В связи с этим председатель комитета Константин Косачев, открывая заседание, выразил надежду, что новая стратегия альянса, которая должна быть утверждена в конце года на саммите в Лиссабоне, "станет шагом вперед", а не "повторением пройденного с утратами и потерями". Пока же, по словам Косачева, у России остается много вопросов к НАТО. Альянс продолжает распространять свое влияние за пределами территории тех стран, которые в него входят. А генсек Расмуссен даже выдвинул лозунг о том, что "оборона НАТО начинается за его порогами". "То, что происходит за границами НАТО, не может быть какой-то монопольной зоной влияния НАТО, - заявил Константин Косачев и добавил: - Мы не хотели бы сводить наши отношения к соперничеству в любой из частей мира". Что же касается вопросов глобальной безопасности, то, как убежден глава думского комитета, Россия и НАТО должны здесь стать полноценными взаимовыгодными партнерами, а не конкурентами.

    Госпожа Олбрайт согласилась с тем, что "мудрецам" и российским парламентариям нужно вместе подумать над настоящими и будущими угрозами, которые могут нарушить безопасность Европы и мира в целом. "Мы не смотрим назад, мы смотрим вперед", - заверила думцев экс-госсекретарь США. И заметила: "Мне кажется, для членов НАТО ясно, что НАТО не направлено против России - это оборонный союз, и мы ищем общие угрозы". Эти угрозы, как полагает Олбрайт, значительно отличаются от тех, которые были в прошлом веке. Терроризм, незаконный оборот наркотиков, пиратство, распространение ядерного оружия - "все это угрозы, которые стоят перед всеми нами", - сказала Олбрайт, заметив, что вклад России в преодоление этих опасностей является чрезвычайно важным.

    Олбрайт понравилось, что Москва встретила "мудрецов" теплом в прямом и переносном смысле. Погода в российской столице оказалась не такой холодной, как они предполагали, "а снега меньше, чем в Вашингтоне".

    Когда обмен протокольными репликами закончился, журналистов попросили покинуть зал заседания. Однако на их защиту встал присутствовавший на встрече вице-спикер от ЛДПР Владимир Жириновский. Он заявил, что прессе было бы интересно послушать обмен мнениями сторон. "У нас здесь не митинг", - напомнил лидеру либерал-демократов Константин Косачев. Жириновский возмутился, заметив, что должность вице-спикера по статусу выше, чем председателя комитета: "Почему вы здесь нами командуете?!" "Мудрецы" с интересом наблюдали за ситуацией, а журналисты, не дожидаясь, чем она закончится, вышли за дверь.

    Поделиться