15.02.2010 00:30
    Поделиться

    Юлия Тимошенко намерена обжаловать итоги выборов в суде

    В воскресенье украинский ЦИК официально объявил лидера Партии регионов Виктора Януковича избранным президентом Украины.

    Во втором туре выборов 7 февраля за Януковича проголосовали 12 миллионов 451 тысяча 266 избирателей, за премьер-министра Юлию Тимошенко - 11 миллионов 593 тысячи 357 человек. Таким образом, Янукович набрал 48,95%, а его соперница Тимошенко - 45,47%.

    Тем не менее еще накануне Тимошенко объявила, что не собирается признавать победу Януковича. В своем обращении к нации она обещала обжаловать итоги выборов в суде. По ее словам, почти недельное молчание было связано с огромным объемом работы по установлению фактов фальсификаций, которые искал и якобы нашел ее штаб. Тимошенко призвала всех украинцев поддержать ее "в деле защиты демократии", но пообещала, что новых "майданов" собирать не будет.

    Однако Центризбирком, судя по настроению большинства его членов, содействовать Тимошенко в ее тяжбах не намерен. Больше полусотни жалоб, поступивших в ЦИК, было предложено не обсуждать из-за нарушений при оформлении, тем более что все они уже были оставлены без удовлетворения в комиссиях на местах.

    "Регионалы" также ведут счет нарушениями соперников. Разница только в том, что они не идут с ними в суд. Штаб Януковича вполне удовлетворен ходом судебных послевыборных разбирательств, инициированных оппонентами. Так, по словам заместителя главы партии Бориса Колесникова, все 72 иска, поданных юристами Тимошенко в суды разных областей, оставлены без удовлетворения. "Все происходящее - результат банального желания потянуть время, чтобы на день, два, три, на неделю оттянуть закономерный финал - прощание с властью. А еще - замести следы своих неблаговидных деяний", - говорится в официальном заявлении Партии регионов по поводу угроз Тимошенко добиться победы в судах.

    Поделиться