16.02.2010 00:56
    Поделиться

    Дмитрий Медведев провел переговоры с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху

    Дмитрий Медведев встретился с Биньямином Нетаньяху

    Вчера в Кремле Дмитрий Медведев провел переговоры с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху.

    Это уже второй визит израильского премьера за год в российскую столицу. Первый не афишировался: в сентябре Медведев рассказал, что общался с Нетаньяху в закрытом режиме - так захотел израильский гость. Теперь встреча прошла более традиционно, на официальном уровне.

    - Рад возможности встретиться с вами, чтобы обсудить двусторонние отношения, актуальные международные проблемы, прежде всего вопросы ближневосточного урегулирования, и посмотреть на то, в каком состоянии находится сегодня мир с учетом того, что Израиль для нас не какой-то обычный партнер, а государство, с которым нас связывают многолетние отношения и особый состав населения, - сразу перечислил спектр тем для диалога Медведев.

    Российский лидер подчеркнул, что этот год - особенный, год 65-летия Победы над фашизмом. "Это наша общая Победа, - сказал президент. - Память о тех событиях должна навсегда остаться в анналах истории, важно также не допустить интерпретаций того, что на самом деле происходило... Это важно и для России, и для Израиля, и для всего мира". По словам Медведева, стороны собираются принять заявление, касающееся празднования Победы.

    - Мы знаем, что героизм и жертвы вашего народа являются невероятными, мы это ценим, - признал Нетаньяху.

    Он призвал бороться с отрицанием Холокоста, равно как и с пересмотром итогов Второй мировой войны: "Это спор не только об истории, но и о нашем настоящем и будущем. Я верю, что и в этом у нас общие взгляды, как во многих других вопросах".

    Поделиться