16.02.2010 01:00
    Поделиться

    Отправлять человека в неволю можно будет лишь в исключительных случаях

    Минюст предлагает наказывать штрафами, а залог вносить деньгами, имуществом, акциями

    Вчера министр юстиции Александр Коновалов сообщил о революционных изменениях, которые призваны полностью изменить погоду в стране - в уголовно-правовом смысле этого слова.

    Карательные меры больше не должны быть главными в работе суда и следствия. Отправлять человека в неволю можно будет лишь в исключительных случаях. Но, по словам министра юстиции, опасных преступников нужно постоянно держать под замком и под прицелом видеокамер.

    Выступая вчера на коллегии министерства, Александр Коновалов сообщил, что уже подготовлен целый ряд законопроектов, призванных кардинально изменить и систему наказаний, и практику арестов, и саму тюрьму. Некоторые проекты находятся в администрации президента, и в ближайшее время могут быть внесены в Госдуму.

    Одна из таких громких инициатив - расширение практики залога. Здесь ожидаются кардинальные изменения. Согласно разработанному законопроекту любой человек сможет попросить за любого подсудимого: мол, отпустите его, а я заплачу. В смысле, внесу за него залог. Причем обратиться с таким ходатайством можно будет напрямую в суд, минуя следователя. Причем внести залог, как предполагается, можно будет не только деньгами, но и недвижимостью, драгоценностями, ценными бумагами. Возможно, дорогие автомобили тоже подойдут.

    Впервые предлагается установить минимальную сумму залога. По словам министра, если человек подозревается в нетяжком преступлении, согласно проекту залог должен быть не меньше 50 тысяч рублей.

    Если же фигуранта обвиняют в чем-то тяжком и особо тяжком, то нижний порог - 250 тысяч рублей. Чуть ранее глава Верховного суда Вячеслав Лебедев называл несколько другие цифры - соответственно 5 и 200 тысяч рублей. Но это говорит о том, что порядок сумм пока только обсуждается и не установлен точно. В любом случае, как сказал Александр Коновалов, в каждой конкретной ситуации судьи должны определять сумму в зависимости от доходов человека, чтобы залог был для него чувствительным.

    Арест же должен быть резко ограничен. Согласно проекту, его можно будет применять лишь по делам о тяжких и особо тяжких преступлениях. Фигуранты по экономическим делам, считают реформаторы, в казенных домах - лишние люди. Правозащитники давно говорят, что арест предпринимателей зачастую становится своего рода бизнесом для нечистоплотных правоохранителей. Известны случаи, когда подследственного банально заказывают конкуренты. Оказывается, это гораздо удобнее и эффективнее, чем обращаться к бандитам.

    Бывает и так, что сами правоохранители возбуждают уголовное дело ради откровенного вымогательства, а несогласных платить отправляют в СИЗО.

    Насколько часто это происходит, оценки разнятся. У правозащитников одно мнение, у правоохранителей - другое. Но даже один такой реальный случай способен испортить погоду на рынке: у бизнесменов пропадет настроение вкладывать деньги в дело, зато появится стойкое желание вывезти средства за границу.

    В этом смысле ярким примером стало дело юриста Магнитского, которого в прошлом году довели до смерти в "Бутырке". Как сказал вчера Александр Коновалов, из этой трагедии сделаны самые серьезные выводы. Дело не только в массовых отставках в тюремном ведомстве. Должна меняться вся правоохранительная система - от следствия, чересчур увлекающегося арестами, до тюрьмы.

    Основным наказанием по экономическим преступлениям должен стать штраф. Большой штраф. Преступник бизнес-класса должен не только возместить ущерб, но и получить болезненный удар по карману. Это будет гораздо эффективнее. Наказание рублем воспитывает, а тюрьма калечит.

    В целом же, как сказал министр, должна быть выстроена линейка альтернативных наказаний. На первом месте самый мягкий вариант - штраф, хотя мягкость в данном случае понятие и относительное. На следующей ступеньке стоят обязательные работы, когда осужденный в свободное время трудится на благо общества. Например, красит заборы и метет улицы. При этом он остается дома и живет, как жил.

    Затем идет ограничение свободы. Здесь на человека накладываются жесткие запреты, но все же он остается дома, возможно - с электронным браслетом на ноге.

    Если все эти гуманные кары не подходят, то можно подумать об исправительных работах. Сегодня так наказывают безработного. Ему подыскивается работа, где он обязан трудиться определенный срок. А из зарплаты будут удерживаться средства в доход государства. Один из законопроектов минюста предлагает так наказывать и работающих. Тогда люди останутся на своем месте, но денег будут получать меньше - за вычетом удержанного. Фактически получится своего рода штраф в рассрочку.

    До сих пор очередной ступенькой была уже тюрьма. Однако минюст предлагает ввести еще один спасительный порожек - принудительные работы, очень напоминающие так называемую химию советских времен. По проекту, осужденному придется покинуть родной дом и на время поселиться и работать там, где скажут. Сейчас ведутся переговоры с бизнес-сообществом, чтобы использовать принудительных работников при реализации наиболее востребованных инвестпроектов. В советское время сказали бы - на стройках века.

    Интересно, что, с одной стороны, принудительные работы будут заменой тюрьме. С другой - более жесткой альтернативой. Скажем, осужденный к обязательным работам или ограничению свободы не оправдал доверия. Сейчас он рискует оказаться за решеткой. Но как вариант, его могут направить на принудительные работы.

    Не останется без внимания и сама тюрьма, казенные дома будут реформированы. Уже сейчас в большинстве регионов заключенные разделены на два больших лагеря. Лагерь в данном случае - метафора. В одном потоке находятся люди, попавшие в первый раз в неволю. В другом - старожилы. В перспективе для особо опасных преступников будут создаваться тюрьмы. Матерый уголовник должен большую часть срока проводить в камере под замком. Там его легче контролировать, а влияние криминала на остальных арестантов по замыслу авторов реформы будет ограничено.

    Еще одна важная инициатива министра - создать в юридическом сообществе профессиональные рейтинги и по этим рейтингам назначать, например, судей. Сегодня не секрет, что судейские мантии зачастую получают бывшие секретари судов, милиционеры, прокуроры. А это люди с особым менталитетом, тяготеющие к так называемому обвинительному уклону. Если же эту среду разбавят лучшие адвокаты, то погода в судах должна измениться.

    прямая речь

    Александр Коновалов, министр юстиции: Нормативная база, на основе которой действует Федеральная служба исполнения наказаний, серьезно устарела. Уже подготовлена концепция развития ФСИН, масштабный документ предполагает целый ряд направлений развития.

    Также завершается разработка концепции реформы адвокатуры и нотариата. Но изменения не должны навязываться, они будут предметно и системно обсуждаться с профессиональными сообществами.

    Продолжена работа по созданию государственной системы оказания бесплатной юридической помощи гражданам. Минюстом России внесены в правительство РФ проекты федеральных законов "О государственной системе бесплатной юридической помощи в РФ" и о внесении изменений в некоторые федеральные законы в связи с принятием закона о системе бесплатной юридической помощи.

    Минюстом ведется работа по аккредитации физических и юридических лиц в качестве независимых экспертов, уполномоченных на проведение независимой антикоррупционной экспертизы

    Поделиться