17.02.2010 09:17
    Поделиться

    Обнародованы данные анализа ДНК мумии Тутанхамона

    В британских СМИ обнародованы данные анализа ДНК и компьютерной томографии мумии Тутанхамона, последнего  фараона 18-й династии Древнего Египта. Эти  исследования были проведены специалистами  управления древностей Египта в новой лаборатории при музее Каира.

    Несмотря  на свой молодой возраст (он умер в 19 лет), самый знаменитый египетский фараон передвигался с тростью. Ступни ног Тутанхамона были повернуты внутрь, что мешало ему ходить. У  него была гангрена, от которой он скончался, и малярия, которая дала осложнения на мозг. "Это был очень молодой правитель, страдавший многими серьезными заболеваниями", - говорится в отчете исследователей.

    Ученые  также выяснили, что Тутанхамон имел волчью пасть - врожденное расщепление твердого нёба.

    Исследования проливают свет на генеалогическое древо фараона. Не подвердилось, что  его матерью была легендарная  Нефертити.  В то же время было установлено, что его отцом был, как и предполагалось, знаменитый фараон Эхнатон, который женился на одной из своих сестер, ставшей матерью Тутанхамона. Именно кровосмешение могло стать причиной тяжелых заболеваний молодого фараона.

    Помимо останков Тутанхамона, подобному исследованию в новой лаборатории подверглись еще 15 мумий,  хранящихся в музеях Египта.

    Поделиться