17.02.2010 00:47
    Поделиться

    Штокмановское газоконденсатное месторождение будет давать на первом этапе 23,7 млрд кубометров газа в год

    Сегодня в Архангельске заканчивает работу первый Форум ассоциаций поставщиков нефтегазовой промышленности. На нем обозначены ближайшие задачи для всех потенциальных участников освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения.

    Российские участники Штокмановского проекта признают - на первом этапе возникнут не только технологические сложности. В консорциуме, призванном обустроить месторождение, собрались участники из разных стран, и потому предстоит преодолеть разницу культур ведения бизнеса. Еще одна проблема - мировой финансовый кризис очень негативно повлиял на рынок сжиженного природного газа (СПГ). Потому, по словам главного исполнительного директора компании "Штокман Девелопмент АГ" Юрия Комарова, принятие окончательного инвестиционного решения пока отложено на конец 2010 года. При оптимистическом сценарии развития событий первый газ с арктического шельфа может пойти в 2017 году.

    - Мы завершили все проектные работы и по российским, и по международным нормам, - говорит Юрий Комаров, - и уверены, что проект технически реализуем. Более того, пройдена предварительная государственная экспертиза наиболее сложных морских объектов, получено положительное заключение.

    По задумке разработчиков, освоение Штокмана пойдет в три фазы. Первая начнется уже в ближайшее время, она предполагает принятие окончательного инвестиционного решения в отношении пускового комплекса (все морские и часть береговых сооружений, которые позволяют подготовить экспортную товарную продукцию - природный газ и конденсат). Начнется ли при первой фазе производство СПГ, пока неизвестно. По словам Комарова, окончательный вывод может быть сделан в декабре 2011 года.

    Ввод пускового комплекса на Штокмане означает, что месторождение будет давать на первом этапе 23,7 миллиарда кубометров газа в год.

    - Для нас это не просто инфраструктурный проект, - подчеркивает Юрий Комаров. - Мы готовимся в обязательном порядке представить совету директоров план российского участия. Это означает привнесение в нашу экономику современных технологий управления, проектирования и производства.

    В целом в обустройстве Штокмановского месторождения смогут принять участие до 1000 компаний. Для них определена иерархия: порядка 40 крупных подрядчиков, субподрядчики, которые в свою очередь будут привлекать предприятия малого и среднего бизнеса. По условиям, поставленным оператором, все субподрядчики должны в обязательном порядке задействовать общероссийские и региональные промышленные предприятия.

    Свою роль в освоении месторождения готовится сыграть и Архангельская область. Как сообщил министр экономического развития региона Сергей Аверин, предприятия Поморья уже приступают к участию в тендерах на поставку материалов, проведения строительных работ, создания логистических баз. А оборонные судоверфи Северодвинска приглашены принять участие в конкурсах, связанных со строительством добычного судна.

    справка "РГ"

    Штокмановское газоконденсатное месторождение расположено в центре шельфовой зоны российского сектора Баренцева моря на расстоянии около 600 километров к северо-востоку от Мурманска. Глубина моря в этом районе Баренцева моря достигает 340 метров. По разведанным запасам природного газа Штокман является сегодня одним из крупнейших в мире. Запасы месторождения по категории C1+C2 составляют около 3,8 триллиона кубометров природного газа и порядка 37 миллионов тонн газового конденсата.

    Поделиться