17.02.2010 00:40
    Поделиться

    Неудовлетворительным состоянием улиц Екатеринбурга занялась прокуратура

    В Екатеринбурге прокуратура пытается через суд заставить коммунальщиков выполнить свои прямые профессиональные обязанности - убрать снег и лед с улиц.

    Причуды погоды привели к транспортному коллапсу: с обильными январскими снегопадами городские власти не справились. Три недели назад, когда количество ДТП увеличилось вдвое, прокурор города внес в адрес мэра Аркадия Чернецкого представление с требованием привести дорожную сеть в надлежащее состояние, а лиц, виновных в нарушении Федерального закона "О безопасности дорожного движения", привлечь к дисциплинарной ответственности.

    Дороги худо-бедно почистили, однако тротуары так и остались полосой препятствий, которую нужно штурмовать. Травмпункты переполнены. В лечебные учреждения ежедневно поступают по 20-25 пациентов с так называемыми "характерными травмами".

    - Почти у всех переломы лучевой кости из-за падения на вытянутую руку или переломы наружной лодыжки: люди подворачивают ногу и падают, - диагностирует заведующий травматологией городского центра медпрофилактики Алексей Васев.

    За последние недели только в одном (из семи) районе Екатеринбурга жертвами скользких улиц стали 760 человек, на три недели утратившие работоспособность из-за травмы. По городу пострадали более пяти тысяч человек. Мэрия только разводит руками: за тротуары отвечаем не мы, а управляющие компании.

    Прокурор Верх-Исетского района применил уже испытанное средство - подал в суд на четыре управляющие компании. Результаты рассмотрения исков находятся на контроле областной прокуратуры.

    Поделиться