17.02.2010 00:50
    Поделиться

    Глава ГИБДД Татарстана встретился с женами своих подчиненных

    Приносит ли муж домой зарплату? В каком настроении возвращается со службы? Не обижает ли домочадцев? - эти и многие другие семейные тайны заинтересовали начальника УГИБДД МВД по Татарстану Рифката Минниханова, когда он встречался с женами своих подчиненных.

    Пойти на откровенный разговор с супругами инспекторов начальство подвигли обстоятельства: слишком много за последнее время появилось публикаций в прессе, в которых милиционеры, и в частности сотрудники ГИБДД, представлены не в самом лучшем виде. А корень зла, считают в милиции, нужно искать не только на работе, но и дома.

    Рифкат Минниханов признался корреспонденту "РГ", что боялся этой встречи. Думал, весь разговор с женщинами замкнется на двух вопросах - о зарплате и жилье. И действительно, это волновало жен сотрудников в первую очередь.

    Чтобы дома не возникало конфликтов из-за денег, главный госавтоинспектор намекнул женщинам, что теперь они могут - по карточкам - контролировать зарплату мужей:

    - Когда я спросил, у кого находятся карточки, многие из женщин в ответ засмеялись.

    Но потом разговор принял иной поворот. Одна из жен попросила разобраться с командиром, который неуважительно ведет себя с подчиненными, в число которых попадает и ее супруг, срывается на них. "Из-за конфликтов на работе муж возвращается домой мрачнее тучи и впадает в депрессию, это незамедлительно сказывается на семье", - пожаловалась женщина главному госавтоинспектору. Тот пообещал, что больше этого не повторится.

    - Если жены просят за своих мужей, значит, терпеть нет больше сил, и я это прекрасно понимаю, - говорит Минниханов. - Сами мужчины никогда об этом не скажут, им звания и гордость не позволят. И женщины настаивают сохранить их имена в тайне.

    Гасить как рабочие, так и семейные конфликты прямо в стенах Управления ГИБДД призваны психологи. Перед тем как выдать сотруднику оружие, специалисты проводят так называемый визуальный мониторинг и мини-тестирование на эмоциональное состояние. И бывает, что психологи пишут рапорт о недопущении инспектора к службе.

    - Если что-то не клеится дома, то это непременно отразится на работе, и наоборот, - рассказывает корреспонденту "РГ" старший инспектор по особым поручениям организационно-аналитического отдела УГИБДД МВД по Татарстану Оксана Батюшкова. - Если человек не выспался, если он пришел раздраженный - ему не место на посту. Был случай, когда мне пришлось оказывать помощь не только инспектору, но и его жене. Молодой человек заметно нервничал, ему было явно не до службы. В разговоре выяснилось, что у него только родился ребенок, а у жены не получается его накормить. Я сразу же созвонилась с его супругой, выяснила, в чем дело, подсказала, как надо поступить, и проблема была решена. Потом молодой человек долго благодарил за поддержку.

    Теперь с супругами сотрудников ГИБДД психологи управления будут встречаться чаще.

    - Дело в том, что у нас пока не принято обращаться за помощью к специалистам, это происходит только в исключительных случаях, когда случилась какая-то неприятность, - говорит Оксана Батюшкова. - Поэтому порой женщинам приходится объяснять самые простые вещи. К примеру, что они гибкие, как резина. Та вроде мягкая и эластичная, но попробуй-ка ее разорви. А мужская психика как уголь. Он твердый, а ударь посильней, и от него останется лишь пыль.

    Минниханов не скрывает, что негативно относится к разводам, поэтому просит психологов уделить семьям, находящимся на грани разрыва, особое внимание:

    - Развод разводу рознь, и ситуации разные бывают, но я никогда не поддержу своего сотрудника, который решился на это. Тем более когда в результате страдают дети. Я считаю, что, если человек не ценит близких ему людей, на него нельзя положиться в сложной ситуации.

    Светлана Брайловская

    Казань

    Поделиться