01.03.2010 00:37
    Поделиться

    Правительство не будет дополнительно финансировать региональные программы по борьбе с безработицей

    Роструд советует безработным, желающим открыть свое дело, не попадаться на удочку мошенников

    Правительство России не будет в 2010 году дополнительно финансировать региональные программы по борьбе с безработицей, сообщил замглавы Минздравсоцразвития России Максим Топилин на заседании коллегии Роструда.

    "Большинство служб занятости уже настроены на корректировки региональных программ, дополнительных мероприятий по рынку труда. Этого не будет, коллеги. Дополнительных финансов никто не выделит", - жестко заявил он.

    Однако глава Роструда Юрий Герций пояснил разволновавшимся участникам совещания, что в этом году на антикризисные программы занятости выделено более 36 миллиардов рублей и их должно хватить всем. С одной стороны, это меньше, чем в прошлом году, когда в бюджете на эти цели закладывалось более 43 миллиардов рублей, но с другой - потратили в итоге только 35,5 миллиарда, так что реального снижения финансирования в этом году не произойдет. Тем более что резких колебаний на рынке труда и стремительного роста безработицы не ожидается. Другое дело, что страна уже перешла в иную экономическую фазу, а потому средства, выделяемые государством, надо расходовать более взвешенно и эффективно.

    По словам Максима Топилина, речь идет о том, что в этом году не стоит организовывать и проплачивать временные и общественные работы на предприятиях, которые не имеют никаких шансов выйти из кризиса. В прошлом году это была экстренная мера, призванная снять социальную напряженность. В этом году ситуация меняется. И правительство не намерено финансировать работодателей, которые не видят перспектив выхода из кризиса и не предпринимают никаких мер по модернизации и оптимизации производства. "Огульное направление на временные работы всех, кто находится в различных режимах неполной занятости, будет рассматриваться как нежелание перестраивать программы в соответствии с нашими рекомендациями", - сказал Максим Топилин. Упор в этом году должен быть сделан на переобучение, повышение квалификации работников и открытие собственного дела безработными. При этом услуги должны оказываться качественно, а не формально. Тем более что, по словам депутата Госдумы Михаила Тарасенко, есть жалобы, что людей порой учат не по востребованным специальностям, а по тем, что имеются в наличии служб занятости. Да и Юрий Герций признался: проведенные проверки выявили случаи формального и безответственного отношения сотрудников центров занятости к своей работе, в том числе к услугам по профориентации, отбору людей для обучения по той или иной специальности. Вскрыты факты нецелевого использования средств.

    Выявлены нарушения и при организации самозанятости. Например, когда у безработных под благими предлогами выманиваются деньги. "Мы обнаружили факты, когда на региональном рынке появляются фирмочки, "помогающие" безработным получить субсидию от службы занятости и зарегистрировать собственное дело. Например, такими угрозами: "Если бизнес-план вам сделаем не мы, вы не сможете его защитить", - рассказал Юрий Герций и посоветовал безработным не попадаться на такие удочки и в случае чего сразу жаловаться в Роструд или прокуратуру. А центрам занятости, не отслеживающим или даже способствующим таким "помощникам", пообещал, что они будут отвечать за это головой. Ведь на самом деле обучение безработных ведению собственного дела, помощь в составлении бизнес-плана, расходы на регистрацию предприятия уже заложены в бюджете и априори оплачиваются за счет государства. А подъемные даются как стартовый капитал.

    "В результате выявленных нарушений в 9 регионах возбуждены уголовные дела, кое-где произошли смены руководителей служб занятости", - добавил Юрий Герций.

    И еще один факт вызвал негодование замглавы минздравсоцразвития и руководителя Роструда: несмотря на то что соглашения на реализацию антикризисных программ подписаны со всеми регионами, шесть территорий еще не приступили к их реализации, и деньги им на это не перечислены. Аутсайдерами стали Липецкая область, Ингушетия, Мордовия, Пермский, Приморский и Краснодарский края. Они до сих пор не приняли акты, на основании которых им могут быть перечислены средства.

    Справка "РГ"

    В прошлом году за помощью в службы занятости обратились 14 миллионов россиян, что в полтора раза больше, чем в 2008 году. На помощь безработным и находящимся под угрозой увольнения было потрачено 126,2 миллиарда рублей.

    Поделиться