04.03.2010 00:24
    Поделиться

    Одиннадцать вузов смогут проводить собственные вступительные испытания для абитуриентов

    В этом году право проводить собственные вступительные испытания получат 11 вузов.

    В прошлом году в списке было 24 вуза. Нынче - почти в два раза меньше. Это Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ), Государственный университет - Высшая школа экономики (ВШЭ), Московский государственный институт международных отношений МИД России (МГИМО), Российская правовая академия Минюста, Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ, Московский педагогический госуниверситет (МПГУ), Московский государственный лингвистический университет (МГЛУ), Московская государственная юридическая академия им. Кутафина,Санкт-Петербургский госуниверситет аэрокосмического приборостроения, Санкт-Петербургский госуниверситет информационных технологий, механики и оптики и Нижегородский государственный лингвистический университет им. Добролюбова.

    Больше всего специальностей, на которые абитуриентам придется сдавать дополнительный экзамен в вузе - в Вышке, МПГУ, МГЛУ и РГГУ. Что, конечно, снизит поток абитуриентов, но позволит отобрать самых лучших из них.

    Как известно, МГУ и Санкт-Петербургский госуниверситет - на особом положении. Благодаря своему статусу они имеют право устанавливать экзамены по своему усмотрению и правом этим уже воспользовались. В МГУ, к примеру, дополнительные вступительные испытания будут на всех факультетах.

    В списке тех, кому разрешено проводить свои вступительные испытания в этом году, нет МФТИ, Всероссийской академии внешней торговли, Финансовой академии, Академии народного хозяйства, Московской медицинской академии и некоторых других вузов. Так что им надеяться придется только на Олимпиады и ЕГЭ.

    Поделиться