11.03.2010 00:28
    Поделиться

    Тверские водители согласились выпить за рулем под надзором ГИБДД

    Тверских водителей в автошколе угостили коньяком. А потом посадили за руль.

    Правда, дорога, как и машины, оказались виртуальными, и тяжких последствий пьянство за рулем на этот раз не имело.

    "Трезвость - норма вождения!" - так называлась акция управления ГИБДД УВД по Тверской области, частью которой являлась реальная выпивка и закуска. Водители-добровольцы, а вместе с ними и все, кто наблюдал за действом, должны были понять, как же влияет алкоголь на быстроту реакции, внимание, координацию движений и что за этим следует…

    Для участия в неординарном мероприятии были отобраны четыре человека - двое мужчин и две женщины разного возраста и стажа вождения. Их протестировали на наличие алкоголя в крови и, пока трезвых, усадили за руль тренажеров для первоначального обучения навыкам вождения, то есть предоставили в пользование руль стандартного размера, три педали (сцепление, тормоз, газ), рычаг переключения передач, но вместо реальной дороги - дорогу на экране монитора.

    Все четверо первый раз откатали практически без замечаний. Но потом их пригласили "к столу", где налили по 150 граммов коньяка. И через двадцать минут снова дали порулить. Выпитое тут же сказалось на стиле вождения: он стал более раскованным, смелым, и мужчины, и женщины активнее нажимали на газ и не замечали дорожные знаки.

    На третьем этапе эксперимента, когда участники еще раз "угостились" 150 граммами коньяка, два водителя во время заезда совершили такие ошибки, которые в реальной жизни стоили бы им жизни.

    Все превышали скорость, не замечали дорожные знаки, сигналы светофоров, стоп-сигналы впереди идущих машин, проезжали перекрестки, не глядя по сторонам и не притормаживая. Их раздражали машины, двигавшиеся с небольшой, на их взгляд, скоростью, и они безрассудно шли на обгон. Одна из участниц вообще мчалась по обочине встречной полосы со скоростью 150 километров, не сбавляя ее даже на крутых поворотах.

    Итоги заездов изумили в первую очередь самих испытуемых. Некоторые из них, соглашаясь на участие в акции, уповали на свой опыт и профессионализм и надеялись, что смогут адекватно вести себя за рулем и в состоянии опьянения. После пьяных виртуальных заездов от этой уверенности не осталось и следа.

     - Нет, в нетрезвом состоянии за руль не сяду ни за что! - восклицали все четверо добровольцев после эксперимента.

    За ходом акции следили депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Владимир Васильев и главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Тверской области Валерий Кучерявых.

    - Во время эксперимента мы увидели, сколько ошибок совершили люди в нетрезвом состоянии, - подвел итог Владимир Васильев. - Все мы, когда садимся за руль, должны помнить, что управляем средством повышенной опасности. И если, не дай Бог, наедем на пешехода, совершим ДТП, это будет очень дорого нам стоить - и финансово, и морально. А когда человек в нетрезвом состоянии выезжает на дорогу, у него шансы попасть в такую ситуацию кратно возрастают. Мы это увидели на наших волонтерах. Можно очень легко из уважаемого человека превратиться в преступника, которого близкие погибшего станут ненавидеть и проклинать. Это очень тяжелая ноша.

    Кстати

    За 12 месяцев прошлого года на территории Тверской области произошло 163 ДТП с участием нетрезвых водителей. В них 14 человек погибли и 248 были ранены. Ежегодно сотрудниками Госавтоинспекции выявляется около 15,5 тысячи водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения. 

    Поделиться