Стрелявший в столичных милиционеров занимался боксом и единоборствами

Подробности расстрела милиционеров корреспонденту "РГ" рассказали в ГУВД Москвы.

Кровавым событиям на ночной улице предшествовала оперативная информация о появлении на одной из улиц банды барсеточников. Поэтому не просто так милиционеры проявили бдительность и заинтересовались человеком, идущим ночью по Полоцкой улице. Младший лейтенант милиции Денис Климович и старший сержант милиции Константин Быков входили в группу немедленного реагирования. Они увидели человека - им оказался Якуб Картакаев - и предложили предъявить документы. Тот отказался, и милиционеры стали его задерживать. Однако Картакаев оказал решительное сопротивление. В это время к милиционерам подъехала БМВ, водитель которой предложил сотрудникам милиции помощь. Воспользовавшись заминкой, преступник выхватил пистолет и открыл огонь. Младший лейтенант Денис Климович погиб сразу, а старший сержант Константин Быков был тяжело ранен в живот. Водитель БМВ испугался и сразу уехал. Бросился бежать и преступник, но Быков успел несколько раз выстрелить ему вслед и ранил в плечо и руку. В ходе схватки Якуб Картакаев выронил свои документы.

Источник в правоохранительных органах рассказал корреспонденту "Российской газеты", что преступника муровцы вычислили, так сказать, техническими способами. В первую очередь - по утерянным документам. Фотография и данные паспорта были разосланы везде, куда только можно, в том числе и в больницы - милиционеры уже знали, что убийца ранен. Но Картакаев пошел не в больницу.

Выяснилось, что он снимает квартиру совсем неподалеку - на той же Полоцкой улице. С ним жили и его подельники - уроженцы Дагестана, Чечни и Кабардино-Балкарии. Они перевязали Картакаеву раны и затем в машине "Лада-Приора" вывезли в подмосковную деревню Тучково, где спрятали в частном доме.

Брали подозреваемого московские и подмосковные милиционеры в 2 часа ночи. На этот раз сопротивления Картакаев не оказал - ослаб от ран и был весьма напуган. Оперативники извлекли его из-под кровати. Сейчас он находится в ОВД по району Кунцево.

Обвиняемому в убийстве милиционера Якубу Картакаеву 27 лет. Пять лет назад уехал в Москву - якобы торговать сотовыми телефонами. Но, по данным милиции, занялся совсем другим делом - грабежами и разбоями. В нескольких преступлениях, в том числе и в убийстве милиционера, он уже сознался. Более того, в ту ночь, когда его пытались задержать, он тоже шел на очередное разбойное дело.

Сейчас приехал в Москву и отец Картакаева - Байрам. Он не верит в причастность сына к преступлению. Односельчане Картакаевых считают Якуба положительным человеком - тихим, набожным, живущим по исламу. Не было у него раньше и конфликтов с законом, он вел достаточно скрытный образ жизни. Кстати, Якуб Картакаев занимался боксом и восточными единоборствами. Это обстоятельство объясняет, почему два милиционера не сумели с ним справиться.

Следователи проверяют причастность Якуба Картакаева к другим преступлениям, причем совершенным не только в Москве, но и на Северном Кавказе. Есть подозрение, что он состоял в незаконных вооруженных формированиях, участвовал в террористическом подполье.

Досье "РГ"

Якуб Картакаев родился в небольшом селе Новодмитриевка Тарумовского района Дагестана, с населением около 2 тысяч человек. Новодмитриевка - место компактного проживания ногайцев, которые, кроме Дагестана, живут на территории Карачаево-Черкесии, Ставропольского края и Астраханской области. Именно в Астраханскую область, к родственникам в село Чаган Камызякского района, и уехали Картакаевы более 10 лет назад, взяв с собой 16-летнего Якуба, его брата и сестру. Мать занялась домашним хозяйством, отец пошел работать ветеринаром - он делает прививки животным. Семью, по словам селян, отличает необычайное трудолюбие.
- Я больше знаю родителей Якуба, чем его самого, - говорит глава муниципального образования Михаил Лебедев. - Картакаевы, как приехали, купили участок, бывший тогда дачным, потом стали строить дом. Есть у них земельный участок, теплицы с помидорами. То есть люди осели и нормально строили свою жизнь.

Старшая дочь вышла замуж, младший сын еще учится, а Якуб занялся небольшим бизнесом - ездил в столицу за мобильными телефонами, а дома их реализовывал.

- О парне ничего плохого сказать не могу. Немного скрытный, но семья Картакаевых вообще живет обособленно. Многие мужчины в селе выпивают, но Якуб не водил с ними компании. Никогда ни в чем противозаконном он замечен не был, - говорит местный участковый Эдуард Бердеев.

В криминальной сводке утверждается, что преступник, напавший на милиционеров, оставил на месте происшествия удостоверение личности. На самом деле история с паспортом очень загадочная. Мать Якуба Раиса утверждает, что документы у сына пропали еще два года назад, а теперь их, очевидно, использовали. Участковый Бердеев подтвердил, что паспорт действительно терялся и Якуб Картакаев подавал заявление об этом. Позже он получил новый паспорт. Какой из документов: старый или новый был найден на месте преступления, пока неясно.

Подготовили Лариса Ионова, Тимур Алиев


 

Следствие