17.03.2010 00:10
    Поделиться

    Сегодня определятся все участники четвертьфиналов самого престижного клубного турнира Европы

    Программу первого раунда плей-офф Лиги чемпионов УЕФА завершат поединки в испанской Барселоне и французском Бордо.

    Тем временем вчера состоялось два других ответных матча 1/8 финала. Московский ЦСКА встречался в гостях с испанской "Севильей". Результат этой игры стал известен поздно вечером, после подписания этого номера "РГ" в печать. Шансы армейцев на первый в истории клуба выход в четвертьфинал Лиги чемпионов расценивались как неплохие, ведь в первой встрече в "Лужниках" была зафиксирована ничья 1:1.

    Параллельно с игрой в Севилье проходил еще один интереснейший матч - "Челси" - "Интер". В первом поединке на "Сан Сиро" итальянцы выиграли - 2:1, и лондонский суперклуб на родной арене настраивался ликвидировать эту разницу в счете. Интригу матчу добавляло то, что "Интер" возглавляет Жозе Моуриньо, несколько лет успешно работавший с "Челси" и выигравший с "аристократами" два чемпионских кубка.

    Ну а сегодня вечером футбольные болельщики увидят еще два интересных матча. Главная игра пройдет на стадионе "Камп Ноу", где "Барселона" во главе с лучшим футболистом мира аргентинцем Лионелем Месси примет немецкий "Штутгарт", за который выступает российский форвард Павел Погребняк. В гостях каталонский клуб, являющийся действующим победителем Лиги чемпионов, смог добиться только ничьей - 1:1. И перед вояжем в Испанию игроки "Штутгарта" настраивались сотворить сенсацию, оставив за бортом одного из главных фаворитов.

    - В этом матче от нас потребуется предельная концентрация. Думаю, у команды будут шансы, но нам нужно действовать предельно внимательно в обороне, - сказал белорусский полузащитник "Штутгарта" Александр Глеб официальному сайту УЕФА. - Каждый игрок "Барселоны" может в одиночку решить исход матча, поэтому мы должны очень внимательно следить не только за Месси, но и за всеми остальными соперниками. Мы хотим пройти дальше, а поскольку в футболе возможно все, шансы у нас есть.

    Тем не менее именно "Барса" в данной паре считается фаворитом. А к фигуре Лионеля Месси приковано повышенное внимание. Обладатель "Золотого мяча"-2009 находится в прекрасной форме, и подтверждением этому стала последняя игра чемпионата Испании, в котором "Барселона" принимала "Валенсию". Аргентинский форвард провел выдающийся матч и забил три безответных мяча в ворота "летучих мышей". После игры Месси заверил журналистов, что намерен и дальше продолжать в том же духе. Очевидно, и в поединке со "Штутгартом" он настроен повторить свои голевые подвиги.

    В другом поединке среды французский "Бордо" примет "Олимпиакос". Первая игра в Пирее завершилась победой гостей - 1:0, поэтому в этой паре шансы жирондинцев на выход в четвертьфинал выглядят предпочтительнее.Сборная России

    Вчера днем в Москве должен был определиться календарь группы В отборочного турнира Евро-2012. Но сборной России и ее соперникам договориться "полюбовно" не удалось.

    Расписание составляли представители федераций всех стран, попавших в одну группу с нашей национальной командой. На совещание в российскую столицу прибыли делегаты от Ирландии, Словакии, Македонии, Армении и Андорры. Интересы своих стран защищали главные тренеры команд. Не приехал лишь рулевой ирландцев Джованни Трапаттони, которого заменил президент местной федерации футбола Дэвид Блад. Сборную России представлял помощник главного тренера Александр Бородюк.

    Рулевой сборной Словакии Владимир Вайсс, в свое время трудившийся в подмосковном "Сатурне", еще до совещания заявил журналистам, что хотел бы начать турнир встречей в Москве с российской командой. По его словам, лучше всего стартовать именно в матче с фаворитом группы.

    Воплотить свое желание в жизнь ни Вайссу, ни остальным участникам совещания так и не удалось. Заседание длилось несколько часов, но в итоге закончилось ничем. "В результате переговоров участниками был подписан протокол по организации матчей, однако прийти к единому мнению по структуре календаря группы В представителям сборных не удалось. Таким образом, решение по структуре календаря группы B будет принято УЕФА накануне Конгресса данной организации в марте 2010 года с помощью процедуры жеребьевки," - говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте Российского футбольного союза.

    Поделиться