18.03.2010 00:30
    Поделиться

    Власти Финляндии не смогли уберечь сына россиянки от скандала

    Власти Финляндии не смогли уберечь сына россиянки от скандала.

    Русская женщина девять лет назад вышла замуж за финна. Инга Рантала и ее муж живут в городе Турку и растят сына Роберта, ему уже семь лет. Ничто не предвещало беды, но вот теперь финские власти хотят забрать ребенка в приют, а отца и мать лишить родительских прав.

    Все началось в конце января. Маленький Роберт якобы пожаловался в школе своей учительнице, что мама его то ли ударила, то ли отшлепала. Добросовестная учительница сразу доложила о разговоре в органы социальной опеки, которые пользуются в Финляндии большими правами. Органы оповестили правоохрану, и уже 4 февраля Роберта опрашивали - или допрашивали - полицейские. При этом мальчик плакал, говорил, что мать его не била и что он не хочет в приют. Так, во всяком случае, рассказывает Йохан Бекман, представитель семьи Рантала и, между прочим, глава финского Антифашистского комитета.

    Тем не менее Роберта поместили в приют и дали срок - полгода. Тем временем должна быть запущена судебная процедура по поводу лишения родительских прав. Однако на днях мальчик сбежал. 15 марта ему впервые разрешили пойти в школу, и после первого же урока он ушел к маме - благо, от школы до дома всего несколько десятков метров.

    Соратники Бекмана на всякий случай выставили у дома Рантала посты "народной дружины". "Инга категорически отказалась вернуть сына, сам Роберт не хочет в приют, забрать мальчика из дома финские власти смогут только, взяв квартиру штурмом", - рассказал Бекман.

    К делу подключились российские дипломаты и Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. Во вторник он прибыл в Хельсинки. Финская сторона считает, что при взятии детей под опеку излишняя гласность не нужна. "Мы не хотим, чтобы семейное дело обсуждалось общественностью", - заявил глава канцелярии министерства здравоохранения и социальных дел Финляндии Кари Вялимяки.

    Поделиться