На российском заводе "Форд" проходит итальянская забастовка
Администрация и работники предприятия российского завода "Форд" вновь конфликтуют. Как и в прежние годы, причиной разногласий стало заключение коллективного трудового договора.
- На прошлой неделе завершились переговоры по изменению коллективного договора между работниками "Форд Мотор Компании", представленными Межрегиональным профсоюзом работников автопрома, и представителями компании "Форд", - рассказал глава профсоюза предприятия Алексей Этманов. - Стороны не пришли к взаимоприемлемому результату. Мы подписали протокол разногласий, после чего начнется коллективный трудовой спор.
По словам представителя проф союзов, переговоры между руководством "Форд Мотор Компании" и представителями трудового коллектива начались в середине февраля, и до настоящего момента стороны не пришли к соглашению. Администрация предприятия отказалась удовлетворить требования работников об увеличении заработной платы на 25 процентов. Свои притязания сотрудники "Форда" объясняют размером инфляции за два года, а также уровнем заработной платы в сравнении с другими предприятиями отрасли в регионе и повышением квалификации работников в связи с началом выпуска модели "Форд Мондео". В свою очередь руководство завода предложило им повышение на 8,8 процента, а также увеличение некоторых единовременных выплат и пособий.
В результате акции общее падение объемов производства автомобилей составило около 15-20 процентов.
- Минобороны: ПВО обезвредила семь дронов, летевших на энергообъекты Украины
- Противник отказался от дальнейших атак. Российские военные сорвали попытки ВСУ вторгнуться в Белгородскую область
- Уиткофф: Детали перемирия на Украине начнут прорабатывать 23 марта в Джидде
- Мишустин отменил повышенные пени за неоплату коммунальных услуг еще на два года
- Минфин поддержал инициативу об универсальном платежном QR-коде
- Макрон призвал Европу вооружаться после переговоров Путина и Трампа