25.03.2010 00:20
    Поделиться

    Воронежские волонтеры устроили праздник для детей с ограниченными возможностями

    "Весенний хоровод" объединил воронежских ребят.

    Праздник в городском Дворце культуры помогли организовать волонтеры из областной благотворительной организации "Общие дети".

    Пригласили учащихся коррекционной школы-интерната N 9 для детей с последствиями полиомиелита и церебрального паралича, привели "обычных" школьников.

    - Я жила рядом с девятым интернатом. Помню: мы гуляли своей компанией, а эти ребята - своей. На одной площадке, но всегда врозь, - рассказала об истоках проекта член правления организации Анастасия Варго. - Повзрослев, я поняла, насколько это неправильно. Детей с ограниченными возможностями нельзя изолировать в "инвалидном" мире, а их сверстников - растить в "здоровом", в полном неведении. Захотелось провести совместный праздник. А во дворце такие мероприятия всегда поддерживают.

    Быстро нашлись и артисты-добровольцы. Пришли девушки-дрессировщицы: их собаки крутились волчком, резво прыгали и пятились на задних лапах, то и дело косясь на зрителей - мол, а вам слабо? Пришел профессиональный фокусник Павел Сумец - и сразу взял в подручные мальчишек из интерната: на превращения веревок и платков они реагировали поначалу скептически, а тут вдруг сами стали участниками приятного обмана и героями дня. Шоу-группа "Апельсин" разыграла сказку о вежливости...

    Даже родители, смеясь, выполняли указания ведущих: отгадывали загадки, "летали" и "плавали". Больше всего оживления вызвал, пожалуй, самый незамысловатый конкурс - комкать бумагу в "снежки" и кидать их в шляпу. Самых маленьких увлекали броски (даром что меткости недоставало), ребят с двигательными нарушениями - изготовление комочков (разминка для непослушных пальцев).

    На прощание всем достались разноцветные фигурки из воздушных шаров, сладкие призы и подарки.

    Поделиться