14.04.2010 11:55
    Поделиться

    Самолет польского президента соберут в Смоленске заново

    На месте субботней авиакатастрофы, унесшей жизни президента Польши Леха Качиньского, его супруги Марии и еще 94 представителей польской элиты, с утра до ночи работает около 300 спасателей и экспертов Межгосударственного авиационного комитета, больше 60 единиц техники.

    Их основная задача - поиск обломков самолета, который очень затрудняет болотистая местность. Лишь после того, как все части злосчастного Ту-154 будут обнаружены, и эксперты МАК фактически соберут самолет заново, комиссия по расследованию причин катастрофы сможет сделать свои выводы.

    Воссоздание самолета решено проводить в Смоленске, хотя поначалу была информация о возможной транспортировке обломков в Москву или Варшаву. Ангар, необходимый для этой кропотливой работы, уже подобран (что это за помещение, не сообщается, но, скорее всего, необходимую площадь предоставил Смоленский авиационный завод). Крупногабаритные обломки фюзеляжа начнут перевозиться туда сразу после того, как будет завершено строительство дороги от места катастрофы.

    Несмотря на продолжающиеся работы, жителям Смоленска дают возможность выразить свои чувства и возложить венки и цветы к памятному камню, который был установлен в минувшее воскресенье на месте катастрофы. Здесь уже побывали высокопоставленный чиновники администрации региона, депутаты областной Думы, журналисты…

    Кроме памятного камня, смоляне несут цветы и зажигают свечи у стен здания католического костела. Построенное в XIX веке на пожертвования прихожан, оно перестало использоваться по назначению в 30-х годах прошлого века в связи с арестом настоятеля костела Эммануила Макелько. Сейчас в здании хранится областной архив, и в последние дни в Смоленске все чаще говорят, что смоленскому костелу необходимо, наконец, дать вторую жизнь. Кстати, в ту трагическую субботу смоленские поляки собирались обратиться к Леху Качиньскому с просьбой посодействовать в решении этого вопроса.

    Поделиться