19.04.2010 23:55
    Поделиться

    Владимир Путин выступит с отчетом в Госдуме

    Нынешняя рабочая неделя для Госдумы не обычная - сразу три пленарных заседания вместо регламентных двух.

    На сегодняшнем дополнительном заседании, которое начнется в двенадцать часов и будет транслироваться по ТВ, с отчетом о результатах деятельности правительства за 2009 год выступит премьер Владимир Путин.

    Это уже второй правительственный отчет по итогам работы за год после принятия поправок в Конституцию РФ, которыми были расширены контрольные функции парламента и закреплена обязанность кабмина ежегодно отчитываться перед Думой, в том числе по вопросам, поставленным депутатами. Вопросы думцы направили в Белый дом заранее. И загодя Комитет Госдумы по регламенту подготовил проект постановления нижней палаты парламента, которое предполагает, что народные избранники, заслушав и обсудив отчет правительства, одобрят действия кабмина, направленные "на стабилизацию ситуации в финансовом секторе, поддержку реального сектора экономики, а также на выполнение в полном объеме социальных обязательств государства". Впрочем, не исключено, что у думской оппозиции могут появиться другие мнения по поводу деятельности правительства в 2009 году. Однако никто не сомневается, что парламентское большинство разделяет позицию комитета и подтвердит это сегодняшним голосованием.

    В повестке дополнительного пленарного заседания еще один отчет, но уже сугубо тематический, антикризисный - о реализации мер по поддержке финансового рынка, банковской системы, рынка труда, отраслей экономики РФ, социальному обеспечению и других мер социальной политики за 2009 год. Правительство и Центробанк еще в начале февраля прислали на Охотный Ряд все необходимые материалы по этому вопросу. Их внимательно изучали во фракциях и комитетах, и сегодня депутаты смогут задать вопросы министрам и изложить свои выводы.

    Достаточно насыщенными предполагаются и другие пленарные заседания недели. В среду народные избранники намерены все-таки провести второе чтение законопроекта, которое изменит правовое положение бюджетных учреждений. Одни из них по статусу приравниваются к автономным и перейдут со сметного финансирования на субсидии, которые будут выдаваться под госзаказ. Другие станут учреждениями нового типа - казенными. По поводу этого законопроекта развернулась бурная дискуссия не только в парламенте, но и в обществе, где появилось опасение, что такая реформа сделает большинство жизненно важных государственных и муниципальных услуг платными, а значит, и недоступными многим россиянам. По этой причине второе чтение законопроекта откладывалось, шли консультации, в текст документа вносилась правка. В итоге был продлен на год - до 2012-го - срок переходного периода, чтобы бюджетные учреждения лучше смогли подготовиться к новой, более самостоятельной, жизни. Сделаны некоторые уступки хранителям культурного наследия - устанавливается обязанность учредителя бюджетного учреждения полностью финансировать расходы на сохранение и пополнение госфондов библиотек, музеев, архивов.

    На этой неделе в Госдуме также состоится весьма актуальный "Правительственный час" с участием министра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Сергея Шойгу.

    А вчера на Охотном Ряду прошла донорская акция. Кровь сдали 45 работников аппарата и депутатов Госдумы. Кого из них было больше, сказать трудно. Думские доноры оказались скромными, особенно афишировать свой поступок не хотели. А по цвету крови разве поймешь, какая депутатская. Как сообщила председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Ольга Борзова, донорская акция в Думе проходит в первый раз, но не последний, поскольку такие акции, по словам Борзовой, "способствуют пропаганде массового донорства как важнейшей составляющей развития службы крови".

    Поделиться