19.04.2010 23:01
    Поделиться

    Семьям, где родились дети, надо торопиться за материнским капиталом

    Пенсионный фонд России разослал вчера напоминание, как получить материнские деньги без задержек. "Если ваша семья планирует распорядиться средствами материнского капитала в 2010 году, необходимо подать в ПФР соответствующее заявление до 1 мая 2010 года", - говорится в сообщении ПФР.

    Дело в том, что материнские деньги не лежат в Пенсионном фонде наготове - по закону сначала ПФР запрашивает их через минфин, и только через некоторое время они поступают в фонд из федерального бюджета. На всю эту процедуру нужно время. Именно поэтому первоначальную заявку от семьи (на основании этих заявлений ПФР и рассчитывает для минфина объем необходимых средств) нужно подавать заблаговременно. А конкретнее - за полгода.

    Напомним, что с нынешнего года материнскими деньгами уже могут распоряжаться семьи, в которых второй (или последующий) ребенок появился три года назад. Когда малышу исполняется 3 года, деньги можно расходовать по назначению. При этом заявление на распоряжение этими средствами, напоминают специалисты Пенсионного фонда, можно написать раньше - когда второму ребенку исполнится два года и шесть месяцев. Тогда никаких задержек с получением и использованием семейных денег не возникнет.

    Например, второй малыш в семье родился в июле 2007 года. После его рождения семья получила государственный сертификат на материнский капитал. Распорядиться этими деньгами семья может в любой момент с июля 2010 года, то есть после того, как ребенку исполнится 3 года. Допустим, семья планирует направить эти деньги на оплату обучения старшего ребенка в августе-сентябре. Чтобы сделать это, маме необходимо до 1 мая 2010 года написать заявление в свое территориальное управление Пенсионного фонда. Главное, чтобы второму ребенку на момент подачи заявления было больше 2,5 лет.

    По закону заявление на использование материнскими деньгами может быть подано в любое время по истечении двух лет и шести месяцев со дня рождения второго ребенка, но не позднее 1 мая для распоряжения ими во втором полугодии текущего года или не позднее 1 октября для распоряжения материнским капиталом в первом полугодии последующего года.

    Справка "РГ"

    По данным ПФР, на сегодня свыше 2,1 млн семей, в которых после 1 января 2007 года появился второй ребенок, подали заявления на получение материнского сертификата. В 2010 году размер маткапитала вырос до 343 тысяч 378 рублей 80 копеек.

    Поделиться