20.04.2010 15:03
    Поделиться

    Конституционный суд огласил решение по делу о зарплате судей

    Конституционный суд огласил решение по делу о зарплате и единовременной выплате для судей, работавших в прошлом прокурорами, адвокатами или следователями.

    Разбирать судебные споры - это еще одна из тех тяжелых категорий дел, которые вынуждены рассматривать судьи КС. Но в этот раз ситуация была очевидна уже в ходе самих слушаний.

    КС проверял на соответствие Основному закону часть первую статьи 7 федерального закона "О дополнительных гарантиях социальной защиты судей и работников аппаратов судов РФ" в редакции федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием федерального закона "О противодействии коррупции". Процесс борьбы с коррупцией неожиданно серьезно ударил по социальным гарантиям судей. Так один из заявителей Алексей Анохин, проработавший до судейской должности около десяти лет в прокуратуре, потерял в результате изменений 20 тысяч рублей от зарплаты. Что касается других заявителей, то они также утратили права на надбавки, а также оказался уменьшен размер единовременной выплаты. Дело в том, что все эти доходы судья мог получить, если его стаж работы по профессии составляет не менее двадцати лет. Однако после введения изменений в законодательство в стаж работы в качестве судьи время работы в органах прокуратуры, или адвокаты не  засчитывалось. Судьи КС пришли к выводу, что федеральный законодатель "не вправе предавать обратную силу новому регулированию, если оно ухудшает правовое положение личности".

    Они также напомнили, что само право на дополнительные гарантии судья получает в течение длительного времени. А "установление менее благоприятных условий предоставления гарантий материального и социального обеспечения судьям, назначенным на должность ранее введения в действие нового правого регулирования, по сравнению с теми условиями, которые были законодательно определены при назначении их на должность, означает снижение уровня самих гарантий". Поэтому судьи КС пришли к выводу, что оспариваемые нормы не могут считаться соответствующими конституции, ведь иначе среди судей образовалось бы две категории: те, кто успел уйти в отставку до 10 января 2009 года (и включил в стаж периоды работы прокурором, следователем, адвокатом с соответствующими финансовыми надбавками) и все остальные. Таким образом те судьи, кто успел стать судьей до 10 января 2009 года сохранит в своем трудовом стаже тот период, когда он мог работать прокурором, следователем или адвокатом. "Впредь до внесения в действующее законодательство надлежащих изменений", гласит постановление КС.

    Поделиться